Евхаристическая процессия 2007 года

Мне очень нравилось участвовать в этих процессиях, торжественных и символичных. Впереди шествия шёл министрант с крестом, за ним несли хоругви. Под балдахином священник нёс монстранцию с Телом Господним и девушки в белых платьях  бросали на его пути лепестки цветов. За ними, распевая гимны, следовали все верные. В каждом из четырёх углов храма процессия останавливалась, священник читал отрывки из Евангелия и молился вместе со всеми. В этих процессиях я осознавала, что, следуя за монстранцией с Пресвятыми Дарами здесь в церкви, я говорю Христу, что буду следовать за Ним и в своей жизни. Для меня это был акт веры и свидетельство перед другими людьми. Я иду за Христом и это самое главное в моей жизни.

Maciej_Dary

В 2007 году празднование торжества Пресвятых  Тела и Крови Христа по решению архиепископа  проводилось в церкви святой Екатерины. На богослужение собрались верные из всех католических общин города. После торжественной Мессы началась процессия вокруг нашего храма. Был прекрасный солнечный день. Нарядно одетые прихожане несли за крестом развевающиеся на ветру хоругви. За ними следовали облачённые в праздничные золотистые орнаты священники. Затем под балдахином священник нёс монстранцию с Пресвятыми Дарами, перед которой девушки в белых платьях разбрасывали лепестки цветов. Услышав пение, из окон домов выглядывали удивлённые жители. По пути следования процессия четыре раза останавливалась перед алтарями, священники читали отрывки из Евангелия и молитвы.

И вот, завершая круг, процессия вышла на Невский. Последний четвёртый алтарь был установлен на ступенях храма. Верные приклонили колени перед выставленной на алтаре монстранцией. Затем отец Мачей, высоко подняв дароносицу, благословил всех Пресвятыми Дарами. Прохожие на Невском останавливались, глядя на это удивительно красивое зрелище. Со ступеней нашего храма Телом Христовым благословлялся Невский проспект, благословлялся весь наш город Святого Петра. Разве могли мы представить двадцать лет назад, когда вместе с отцом Людвиком Вишневским молились здесь, перед закрытыми дверями церкви, о возвращении храма, что настанет такой прекрасный день и мы, торжественной процессией следуя за Христом, выйдем на главный проспект нашего города. 

Надежда Мартынович

По ссылке фотографии Евгения Мартыновича с Общегородской Евхаристической процессии 2007 года.

Оставьте комментарий