Быть или казаться?

На первый взгляд этот мультфильм кажется детским шпионским боевиком, но поклонникам творчества этой американской студии хорошо известно, что работы аниматоров Пиксар всегда многослойны. Это – настоящее кино для семейного просмотра. Ребенок найдет здесь захватывающий сюжет, подросток – забавные, но не переходящие грань, шутки, а родитель – пищу для размышлений.

makv1

В новой серии «Тачек» снова гонки, но главный герой здесь вовсе не звезда Маквин. Все наше внимание приковано к тягачу Метру, деревенскому простачку, не умеющему себя вести в приличном обществе. Его «странности» ставят Маквина перед важным вопросом: можно и нужно ли принимать друга таким, какой он есть, или попытаться его исправить? Надо отдать должное лидеру гонок, он – хороший парень, но все-таки при всей любви к Метру, он его немного стыдиться…
Метр тоже оказывается перед нелегким для себя вопросом: как стать лучше, чтобы тебя любили и понимали друзья? Подведя лучшего друга во время гонок, он принимает решение, свойственное детям. Он просто уезжает… Нет Метра – нет проблем. Только неожиданные обстоятельства заставляют его изменить решение и втянуться в серьезную авантюру…

Еще один герой, герой-злодей, на протяжении всего фильма остается в тени. Глава гигантского заговора старых тачек против новых, он тоже стоит перед нравственным вопросом: можно ли использовать других себе на благо? И он отвечает однозначно: можно и нужно! Он знает, что правильный расчет приведет к большим прибылям. Не важно, сколько человек (в случае фильма — тачек) при этом пострадает.

Красивые виды, рев моторов, эффектные драки. Здесь стоит вспомнить, что одна из создательниц сиквела работала над четвертым эпизодом «Звездных воин» и знает толк в спецэффектах. А художником по свету была русская девушка, привнесшая особый колорит в этот фильм. Кстати, в нем отдается и некая дань России. Когда Метр меняет маскировку, примеряя наряд супершпиона, на мгновение он предстает перед зрителем в ушанке и на фоне каких-то куполов. Есть в мультфильме и просто русский персонаж, тягач Иван. Кстати, создатели картины говорят, что идею наполнить фильм таким количеством разнообразных персонажей им подкинул советский автопром. «Мы увидели советские автомобили и удивились: их так много и они так похожи на старые европейские машины. Это натолкнуло нас на мысль, что может быть множество похожих машин, наделенных разными характерами», — говорит один из создателей «Тачек». Характеры многих криминальных персонажей тоже кажутся навеянными «красными пиджаками», некогда напугавшими Запад.

makv2

«Тачки 2» — яркий и на первый взгляд совершенно детский фильм, но в нем мы найдем примеры преданности, самопожертвования, верности делу, порядочности в бизнесе, дружбу вырастающую из спортивной конкуренции. И столкнемся с некогда излюбленной темой школьных сочинений: быть или казаться? «Дурачок» Метр, которого вдруг стали считать супергероем и шпионом-профессионалом, кто он на самом деле? Ржавое ведро или яркая личность? Между делом совершив массу геройских поступков, он обращается к бандитам и пытается объяснить им, что он – тоже ржавое ведро, но это не мешает ему быть порядочной тачкой. Мы видим, что бандиты вот-вот расплачутся и раскаются в прегрешениях. Типичный конец для Диснея, но не для студии Пиксар (даже после покупки сохранившей самобытность). «А нам по барабану!» — отвечают бандиты. И ты понимаешь, что здесь все как в жизни. Добро вступает в борьбу со злом. Плохие парни не захотели стать лучше, но им дали шанс!

В конце фильма Метр становиться сэром Метром. Перед нами разворачивается целая картина нравственного становления героя. Метр, глуповатая ржавая тачка из американского захолустья, на наших глазах превращается в смелого героя, готового пожертвовать жизнью не только, чтобы спасти друга, но и чтобы добиться торжества правды. При этом он нисколько не меняется ни внешне, ни по своеобразной манере поведения.  «Ты нам нравишься такой, как ты есть, — говорит ему Маквин. – Если ты кому-то не нравишься, это пусть он меняется». В контексте фильма это – не призыв наплевать на окружающих. Это – призыв не подстраиваться под обстоятельства, уважать себя, видеть свои достоинства. В конце концов, не важно, обычный ты тягач или супершпион. Главное – какое у тебя сердце. Ведь никакие «навороты» и сверхоружие, никакие связи и знакомства не смогут сделать сердце «большим и добрым».

makv3

Анна Гольдина

Оставьте комментарий