«Вечный город» … или Как я съездила в Рим.

Знаю, что для встречи с Богом, не нужно ни куда ездить, что самое главное – это прислушаться, посмотреть внутрь себя – и понять, что Бог рядом, Он здесь, но… Мое созревшее стремление моментально материализовалось в очень дешевые билеты на самолет и возможность недельного проживания  в гостевом доме у доминиканских монахинь.

sobor Petra

Я знала, что где-то там есть Ватикан, но он был очень далеко от меня…

Начало моего скромного путешествия мне понравилось: на российской таможне в Пулково меня попросили достать из багажа и продемонстрировать неизвестный, подозрительный и, судя по всему, опасный  предмет, оказавшийся… четками розария – я очень развеселилась.

В первое утро по приезду в Рим, я не смогла придумать ни чего более оригинального — я поехала в Ватикан. Приехала на площадь св. Петра  утром  и оказалось, что в этот день Папа Бенедикт ХVI дает аудиенцию.  Поскольку у меня не было Приглашения на аудиенцию, я скромно расположилась у дальнего заборчика, чтобы не мешать тем, у кого это Приглашение было.

audienc

В течение часа  и  абсолютно неожиданно для себя самой  я оказалась посреди площади Святого Петра, переполненной людьми, с выделяющимися островками — организованными группами паломников со всего света — Англии, Австралии, Индии, Индонезии, Японии, Канады, Соединенных Штатов, Аргентины. Был и хор паломников и симфонический оркестр.  Я была совершенно  одна, и я была едина со всем миром.
Оказалось, что стою около дорожки, по которой  проезжает Бенедикт ХVII, и я увидела его в трех метрах от себя, меня благословляющего…

Аудиенция шла на пяти языках, и была посвящена молитве и религиозной природе человека, и это было очень актуально для меня. Такого количества верующих католиков, священников, монашествующих  из разных орденов,  да просто людей разных национальностей  я в своей жизни не видела! В тот момент я скорее чувствовала, чем понимала, что все святые на Соборе Святого Петра и все люди, бывшие на площади –  и все, что со мной происходило и происходит,  было нужно – я была благодарна за это.

По окончании  аудиенции я пристроилась к очереди, ведущей в Собор Святого Петра…
Величие увиденного  меня захлестнуло, и я ничего не могла произнести кроме «Верую во единого Бога…»

Так и началось мое путешествие по Вечному Городу…

vincoli

Я видела много святынь: и часть Креста Господня, и те самые ясли из Вифлеема, и цепи Св. Петра и цепи Св. Павла, гробницы Апостолов. Ходила по той земле, по которой ходили они, там, где так много всего происходило, и от понимания того, что «они настоящие»  мне было страшно и величественно. Я физически ощущала  их фактическое существование и правду происходившего. «А Могу ли я так? А что я? А где я?»

santa_scala

Когда я шла (скорее ползла) по Святой Лестнице в Санкта-Санкторум, привезенной из Иерусалима Святой Еленой —  по лестнице, по которой шел Иисус к Пилату – стоя на коленях, припадая к мрамору сквозь деревянный, полустертый коленями паломников, настил, я ощущала, что в конце лестницы мне нужно встретиться с Ним. И с каждой ступенью, с каждым шагом, я отрекалась от своих грехов, от того, что отделяет меня от Него, с каждым шагом я становилась  ближе к себе. « Сделайте прямыми стези ваши».  Эти шаги  давались мне с очень  большим трудом. Когда лестница закончилась, я встала, подошла, прижалась к прутьям решетки, отделяющими меня от изображения Христа, посмотрела ему в глаза, … и просто пошла дальше…В Мир…Просто так, но не так как раньше, что-то во мне изменилось навсегда.

Жила я в гостевом доме небольшой гостиницы, которую держат доминиканские монахини Санта Роза де Лима, уютнейшее место, с апельсиновыми и лимонными деревьями, десятиметровым фикусом, под ним  пень-кресло для размышлений. Каждое утро проходила мимо памятника св. Доминику, благословляющему своих учеников.

dominic

Стояния Крестного пути в этом монастыре такие женско-трогательные: на беленой кирпичной стене изображение, а под ним живой вьющийся цветок. Последнее стояние, где изображено вознесение Христа, меня поразило. За ним стена обрывается и открывается редкой красоты вид на холмы, долины цветов, древнеримские развалины и деревья. Другой ассоциации, кроме той, что Он сейчас, здесь, во всей этой красоте и буйстве итальянской природе,  у меня не возникало.

Да, в Риме на каждом шагу базилики, очень много, действующие. Спускаясь под землю в Храм Митры под базиликой Святого Климента, где уже бьют подземные воды Рима, или поднимаясь на купол Святого Петра, я чувствовала, что везде — люди верят как дышат, спокойно и естественно. В Базилике Сан-Пьетро ин Винколи  толпы туристов обозревают хрестоматийно известного Рогатого Моисея Микеланджело. И тут же естественным чередом идет  месса, на которой священник лично пожимает  руку, желая Мира, всем участвующим в службе. А в Базилике Святой Сабины – где жил и молился Св. Доминик — итальянцы искренне очень-очень любят венчаться. Один из таких процессов мне удалось увидеть. Делают они это просто и жизнерадостно.

bazilica

Когда самолет приземлился в Петербурге, было как обычно темно, холодно и мокро…

Прошло несколько недель, и первичный туристический восторг утих. Традиционное питерское лето, со свинцовым  небом, затянутым тучами; трудовые будни, с толкающимися  унылыми пассажирами метро, отодвинули от меня растущие на деревьях апельсины,  солнце, комфорт  и  итальянскую открытость, но  я вернулась домой, и это мое место…

Зато я теперь очень хорошо и навсегда  знаю, как прекрасно иметь возможность участвовать в службе, которая идет на родном русском языке!!!

piazza

А когда я по воскресеньям произношу  «И во единую Святую Вселенскую и Апостольскую Церковь», я представляю Площадь Святого Петра и изображение сияния символа Святого Духа в Соборе Св. Петра,  и расходящиеся от него во все стороны  лучи,  пронизывающие и наш Приход, и чувствую всем своим существом, что весь Мир един, создан Богом, и  самое простое, важное,  сложное и сокровенное – это любить, принимать  и уважать своего ближнего…

Наталья Столпова
Фото автора

Оставьте комментарий