Спасибо Дену Брауну!

До сих пор, хотя с момента выхода из печати первого экземпляра «Кода да Винчи» прошло уже более пяти лет, они хорошо продаются и находят своих покупателей и почитателей.

braun1

«Код да Винчи» — это прекрасное чтиво для метро. Между делом читатель разгадывает загадки, которые преподносятся как сверхсложные, доступные только узким специалистам в данной области. Это льстит самолюбию…

Образованный человек довольно быстро заметит в тексте целый ряд ошибок. Ну а уж католик, прошедший катехизацию или окончивший воскресную школу, сразу же оценит всю некомпетентность автора.

Можно ли говорить о профессионализме писателя, утверждающего, что епископ одел скромную сутану и митру, отправляясь в аэропорт. «Лишь очень наметанный взгляд смог бы оценить четырнадцатикаратное золотое кольцо епископа и митру с аппликацией ручной работы».

Ден Браун утверждает, что древняя парижская церковь Сен-Сюльпис построена на древнем храме Исиды. В период поздней античности, конечно, были странные нравы, но откуда храм египетской богини в столь глубокой провинции Римской империи? И почему о сем интересном факте умалчивают все путеводители? Впрочем, автор нашумевшего «Кода» утверждает, что Париж был основан одним из представителей династии Меровингов, т.е. в эпоху раннего средневековья. Что, во-первых, делает версию о храме Исиды еще более несостоятельной, а во-вторых, абсолютно не соответствует действительности. Все-таки Париж существует примерно с третьего века до нашей эры. Он появился из кельтского поселения Лютеция.

Среди ляпов, опровержение которым можно найти в любом путеводители, есть утверждение о том, что Пирамида Лувра состоит из 666 панелей. На самом деле панелей 673. «Блестящее» знание места действия, т.е. Парижа, тоже впечатляет. Главный герой, профессор Лэнгдон, едет из отеля «Ритц» в Лувр, как незадачливый турист, приехавший в Питер, направился бы от Московского вокзала в гостиницу «Октябрьская» через Дворцовую набережную. Мудрый и прозорливый профессор исколесил пол Парижа вместо того, чтобы пройти пешком пару минут.

 

braun2

 

Подобные замечания в равной степени относятся не только к «Коду», но и к его предшественнику «Ангелам и демонам». И, тем не менее, до сих пор многие используют эти книги как некое объяснение «странностей» христианской доктрины или же, что еще забавнее, воспринимают издания, особенно «Ангелов», как некий путеводитель по Риму. Даже известный журналист использует эту книгу, чтобы рассказать о достопримечательностях итальянской столицы в своих «Непутевых заметках».

Чтобы не растекаться мысью по древу, про «Ангелов и демонов» скажем только, что основная мысль этого произведения оказалась неудачной. Жизнь показала ее ошибочность. Смерть Папы и выборы нового Наместника св. Петра, вопреки прозрениям Дена Брауна, привлекли внимание всего мира. Все крупные телекомпании показали не только похороны Папы, но и прислали своих корреспондентов, чтобы первыми сообщить о белом дыме над Сикстинской капеллой. Фильм вышел уже после смерти Иоанна Павла II и кинематографисты использовали уже иные реалии. Ден Браун утверждал, что множество жестоких убийств совершается ради привлечения внимания общественности к всеми позабытой Католической Церкви. Для чего совершаются убийства в фильме уже непонятно!

Стоит ли эти книги прочитать? Здесь каждый решает сам. Прошло уже довольно много лет, некая острота спала. Но совершенно очевидно, что подобного рода литературы становиться все больше. Странного рода мистика с интеллектуальным уклоном заполняет полки книжных магазинов. Что заставляет людей покупать подобную литературу? Ответ прост – жажда чего-то иного, чего-то неизведанного, чего-то… чего нет в окружающем мире. Помните, св. Августин говорил, что человеческая душа по природе христианка. Двадцатый век несколько пошатнул уверенность человечества в правильности этого утверждения. Тем не менее, в том, что касается жажды Бога оно остается в силе… «Для Себя создал нас Господь, и не успокоится сердце человеческое, доколе не обретет Его», — читаем у того же св. Августина. Современный мир предлагает нам множество подмен. Вероятно потому, что христиане слишком мало свидетельствуют…

И все-таки нам, католикам, есть за что поблагодарить Дена Брауна. Его книги заставили многих людей задуматься, прочитать новые книги о христианстве, попытаться понять, что же на самом деле проповедует Церковь. И, конечно, огромное количество читателей набрали в своих поисковиках «Opus Dei», чтобы убедиться в том, что американских писатель не написал ни слова правды. Хотя нет… Члены Opus Dei все-таки используют в своей религиозной практике вириги, но совсем не в мазохистских целях, как в романе. Обычно это небольшой кусочек колючей шерсти, цель которого доставлять некоторое неудобство и напоминать о страданиях Христа даже среди обыденных дел. И еще в общежитиях Opus Dei практикуется два входа, для мужчин и для женщин. Тех, кто знаком с монашескими организациями, такая постановка вопроса не должна удивить. При всей своей секулярности Opus Dei придерживается старых католических моральных устоев.

В прессе можно встретить утверждение, что на самом деле странные книги Брауна и вся шумиха вокруг них были заранее предусмотрены и проплачены неким католическим лобби. Хотя опытный взгляд инквизитора разглядел бы здесь несколько иного более лукавого заказчика… Но как говорит старая народная мудрость, и великое зло Бог может повернуть во благо. Огромное количество людей по всему миру говорят «спасибо» Дену Брауну и его книгам за свои первые шаги к Церкви и свое дальнейшее обращение и укрепление в вере.

 

Анна Гольдина

 

Оставьте комментарий