Непорочное Сердце Марии

Почему мы почитаем Непорочное Сердце Марии? Конечно, сердце является центром нашей духовной жизни, поэтому важно осознать, в каком состоянии находится наше сердце. В Библии сердце является не только вместилищем чувств человека, но и центром его личности: разума, воли, воображения – одним словом, его жизни. Но мы вчера уже отмечали торжество Святейшего Сердца Иисуса. Разве этого не достаточно? Разве Сердце Иисуса не является вершиной и истоком всякой любви? Для чего еще добавлять сегодняшний праздник Непорочного Сердца Марии? Конечно, в Сердце Иисуса заключена полнота, к которой ничего невозможно прибавить. Однако почитание Непорочного Сердца Девы Марии может помочь нам лучше понять важность сердца в духовной жизни каждого человека, может помочь нам преобразить наши сердца.

Сердце Иисуса является для нас примером кротости и смирения. Как мы молимся в конце Литании Сердцу Иисуса: «Иисус, кроткий и смиренный сердцем, сотвори сердца наши подобными сердцу Твоему». Эта молитва очень важна, и я убежден, что, повторяя ее, мы постепенно преобразуем наши сердца. Мы отказываемся от самих себя, от нашего желания сравнивать себя с другими, быть лучше их, чувствовать себя во всем правыми. Сердце Марии учит нас чему-то совсем другому, как мы видим в чтениях этого праздника.

Во-первых, чтение из пророка Исайи показывает нам, что сердце Девы Марии – это, прежде всего, благодарное сердце: «Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моем» (Ис 61, 10). Это благодарение всегда связано с действием Святого Духа в жизни Марии. Непорочное Сердце Марии учит нас всегда благодарить Бога за дары, которые Он нам посылает, и жить под водительством Святого Духа.

Чтение из сегодняшнего Евангелия рассказывает об эпизоде обретения Отрока Иисуса в храме. Только после трех дней Мария с Иосифом находят своего Сына, и Мария говорит: «Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великой скорбью искали Тебя» (Лк 2, 48). Эти слова показывают нам, что сердце Девы Марии – это скорбящее сердце. Сердце Марии переживает в этом событии пасхальный опыт, не случайно здесь говорится о трех днях великой скорби. Евангелист отмечает также, что Мария не поняла ответа своего Сына. Сердце Марии – это скорбящее сердце, которое глубиной своей скорби может содействовать спасительным намерениям Господа. Именно эти скорби являются плодотворными, когда мы принимаем их как волю Божию. Они нужны для нашего очищения или для спасения мира.

Третье наставление Непорочного Сердца Марии находится в самом конце сегодняшнего евангельского отрывка, где как раз говорится о Ее сердце: «И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем» (Лк 2, 51). Сердце Марии – это сердце всегда внимательное к слову Божию, даже тогда, когда Она его не понимает.

Итак, мы видим, что Непорочное Сердце Марии тесно связано с тайной Троицы. Оно учит нас всегда благодарить, быть открытыми водительству Святого Духа, оно также учит нас принимать волю Бога Отца, даже если это, может быть, больно и непонятно. И, наконец, оно учит нас всегда сохранять слово Божие в наших сердцах. Вот чему хочет научить нас Церковь, когда предлагает нам почитать Непорочное Сердце Девы Марии.

Пусть наши сердца становятся храмом Духа Святого, чтобы содействовать спасению всего мира. Как говорит вступительная молитва этой Мессы: «Боже, в Сердце Пресвятой Девы Марии Ты предуготовал достойную обитель Святого Духа; молим Тебя, чтобы по заступничеству Богородицы мы сподобились войти в храм славы Твоей». Аминь.

Иакинф Дестивель, ОР

Оставьте комментарий