Мерентехти. Установлена скульптура Богоматери.

pesok

… Было бы полезно, чтобы отправить детей и их воспитателей в деревню, на свежий воздух. Городские стены влажные, местный климат способствует заболеванию легких. Если где-то в отдаленном районе найдётся нужный дом, в общении с природой, в одиночку, насколько это легче будет сосредоточиться и на учебе, и во время духовных упражнений. Для учениц, особенно слабых, глоток свежего воздуха может быть полезным, а иногда даже спасительным. Вскоре купили дом в Финляндии. В дополнение к дому и 30 гектаров земли и леса, в глуши, около моря, недалеко от финской рыбацкой деревни Сортавала. Так была создана вторая община. Они называли ее Мерентехти — Звезда моря. С мая 1909 начали переезжать на каникулы, а осенью открыли филиал школы, действующий  в течение года. Более слабые ученицы будут иметь здесь возможность учиться, отдыхать, кататься на лыжах и не спеша выздоравливать, не теряя времени на лечение.

Видимо все это звучит как идиллия, но … Зимой до Мерентехти можно доехать только на санях, 35 верст по снегу и льду. Именно такое расстояние от дома до ближайшей станции. Необходимо  привезти на место большую часть продуктов питания и другие необходимые расходные материалы. Книги для учителей и все учебные пособия.

Фрагмент из книги Терезы Боярской «Во имя трех крестов».

skulptura

Семя, некогда посеянное на русскую почву Матерью Урсулой, приносит свои плоды. Люди, узнавая об истории Мерентехти, откликаются на нее от всего сердца, подобно тому как это были при жизни матери Урсулы. Мы почувствовали это, когда устанавливали  здесь статую Богоматери. Нам очень хотелось, чтобы Мария — Звезда Моря вернулась сюда. И хотя нет на берегу часовни, нет Иисуса в Евхаристии, нет монастыря, но что-то все-таки притягивает сюда, что-то есть в этом месте.

Подходили к нам люди, которые здесь живут, в летних домиках. Сначала, с опаской интересуясь,  мы тут делаем, что здесь будет, что все это значит. Задавали нам много вопросов. Затем становились все  смелее  и начали предлагать свою помощь. Были вместе с нами. Если только кто-то приходил к ним в гости, они немедленно приводили его месту, где мы устанавливал статую Богоматери,  рассказывали историю о Мерентехти. Вот они — первые паломники …

vse

Огромная радость, что Мария — Звезда Моря вернулась! Исполнилось желание  матери Урсулы, которая писала, что она сюда вернется. Правда есть опасность, что могут  найтись люди, которые разрушат это место. Но важно то, что многим людям это место уже напоминает, что самых важных вещах —  то, что есть Бог и Его Царство.

Сестры урсулинки.

Фотографии с установки скульптуры Богоматери

Оставьте комментарий