Гарри Поттер и Дары смерти. Часть2.

Каждый писатель создает свой мир, но мало кому удается так доходчиво и увлекательно поговорить о вечных ценностях, как это удалось Джоан Роулинг.

visavis

Гарри Поттер слышал немало обвинений, исходящих из церковных кругов, и наши братья-католики тоже приложили к этому руку. Издавались толстые тома с критикой Гарри и его поклонников, обвинения в черной магии перемежались с обвинениями в безбожии.

harry

Бог в мире Гарри Поттера действительно не назван, но присутствует в каждой строчке, потому что Бог это любовь, добро, жертва. И каждый, кто имеет их в своем сердце, может творить чудеса без всякой волшебной палочки. Христианские ценности особенно полно представлены именно в последнем томе эпопеи, когда Гарри сознательно идет на смерть — приносит себя в жертву за своих товарищей. И не только ценности, но и прямые аллюзии, когда Гарри путешествует по загробному миру и ведет философский… нет, по сути, богословский разговор с Дамблдором.

dambl

Заключительный фильм о Гарри Потере очень бережно переносит на экран драматичную атмосферу финала сказки. Честно предупреждаю, что носовые платки вам непременно понадобятся. И не просто потому, что будет много смертей знаковых героев, но и потому, что будет много знаковых решений.

volan

Признаюсь честно, у меня слезы потекли, когда Гарри Поттер полез в Омут памяти за воспоминаниями профессора Снегга и вышел оттуда человеком, который знает – он должен сейчас умереть. И не просто должен – обязан сделать это ради других.

troye

В отличие от предыдущего фильма, где герои скитались и скрывались в тишине лесов, в последней серии они непрерывно воюют. Бои магов сняты, понятное дело, грандиозно, современные компьютерные возможности не подкачали. Но гораздо важнее, все же, суть, которая выражается словами профессора Люпина, которому, кстати, суждено погибнуть в финальной битве со злом:«Только качество убеждений приносит победу, а не количество их последователей».

Ольга Бакушинская

Оставьте комментарий