Любимые книги детства. Харпер Ли “Убить пересмешника”.

В этой книге, увидевшей свет в 1960г., есть все: мир глазами ребенка (мир Глазастика Финч), судебная система провинциальной Америки (адвокатская практика Аттикуса Финча и процесс над темнокожим) и даже мистика (загадочный Артур Рэдли). Здесь нет места открытым проявлениям злобы, жизнь полна доброжелательных и хороших людей. Даже тогда, когда Джин Финч, главную героиню, начинают травить в школе за то, что ее отец взялся защищать темнокожего. И даже тогда, когда жители городка нападают на Аттикуса Финча и едва не убивают его и его подзащитного. Вероятно, таким и должен быть мир глазами ребенка. Вероятно, в таком мире и вырастают счастливые люди.

Можно описать эту книгу в паре фраз. Отец-одиночка, воспитывающий двоих детей, адвокат, взявшейся за заранее проигрышное дело: на белом американском Юге он решил защищать негра. Однако, книга на самом деле не об этом. Она об удивительных отношениях между отцом и его детьми. Об истинной родительской любви, наполняющей весь мир мудростью и порядком. В ней заложены прекрасные истины воспитания счастливых и свободных людей.
Эта книга не просто захватывающая детская история, но и обращение к нам, родителям, призыв задуматься о том, насколько правильно мы воспитываем своих детей, хороший ли пример мы им подаем?

«Когда ребенок о чем-нибудь спрашивает, ради всего святого, не увиливай, а отвечай. И не заговаривай зубы. Дети есть дети, но они замечают увертки не хуже взрослых, и всякая увертка только сбивает их с толку», — говорит Аттикус. А ведь дети уже в два – три года начинают задавать такие вопросы, на которые отвечать вообще не хочется.

per2

«Убить пересмешника – большой грех, — читаем еще через несколько страниц. Пересмешник – самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягоды в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника – грех». А мои дети – разве они не такие же пересмешники? Улыбки, жесты, то как они сердятся, топают ногами, отстаивают свое мнение – разве это не повторение моего поведения? Ведь они мне даны не для того, чтобы разрушить уже сложившиеся отношения с мужем или лишить меня работы, а для того, чтобы петь свои песни и приносить в дом радость. Так почему же так хочется их отшлепать, а не поговорить? Хочется навязать свое более правильное мнение? Может быть, этим я убиваю в них пересмешника, способного петь? Почему? Потому что его когда-то старательно убивали во мне?

«Человека по-настоящему узнаешь только тогда, когда влезешь в его шкуру и походишь в ней». А как влезть в шкуру четырехлетнего непослушного сорванца? А двухлетнего? Ты опять беспомощный, с твоим мнением никто не считается. Ты даже писать ходишь по команде. Это воспитание или концлагерь?

«Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь». Вот оно воспитание собственным примером. Когда ты дома и на улице один и тот же, когда твои мудрые изречения не расходятся с правильными поступками.

Трудно сказать, был ли в жизни самой писательницы такой удивительный человек как отец Джима и Джин-Луизы. Считается, что это – автобиографическая книга. Подтверждение этому можно найти и в произведении друга Харпер Ли Трумена Капоте «Другие голоса, другие комнаты». Их дружба началась, когда детям было шесть лет. В «Убить пересмешника» Капоте получил имя Дилл. Этот пухлый мальчишка умеет убедительно врать и выкручивается из множества смешных ситуаций. Он обещает жениться на Джин-Луизе, а потом об этом забывает, потому что в его голове роиться множество идей и озорства, в которых нет места девчонкам, даже таким разбитным как Глазастик Финч. С улыбкой читаешь о переживаниях юной американской леди, покинутой своим кавалером ради каких-то дурацких мальчиковых затей.

В жизни же Трумен Капоте не забыл о дружбе с Харпер. Он на ней не женился, но в уже упоминавшемся романе «Другие голоса, другие комнаты», принесшим ему популярность, он упоминает ее под именем Изабелл Томпкинс. Это особа тоже хотела бы быть мальчишкой и носить штаны, а не дурацкие платья.

Некоторые критики даже считали, что часть книги «Убить пересмешника» написана Капоте, уж больно много общего в их произведениях. Однако сам писатель говорил об этом так: «В моей оригинальной версии „Другие голоса, другие комнаты“ присутствует человек, который живет отшельником в доме и оставляет вещи в дупле дерева, которые я оттуда забираю. Это реальный человек и он жил как раз через дорогу от нас. Мы часто находили эти вещи в деревьях и забирали их оттуда. Все что Ли написала об этом абсолютная правда. Но, видите ли, я беру те же вещи и превращаю их в Готическую мечту, и делаю это в совершенно другой манере».

Прячущийся в темном доме за плотными шторами Артур Рэдли не мог не будоражить детское воображение. С замиранием сердца читаешь о том, как дети пробирались через огород к загадочному дому, чтобы заглянуть в окно. И о том, как Джим, удирая от разгневанного мистера Рэдли, потерял штаны, зацепившиеся за забор. Всякий, кто предпринимал дерзкие вылазки в соседские садоводства, придумывал привидений в заброшенных домах и ловил страшных злоумышленников, понимает, чем грозила юному джентльмену утреннее появление перед отцом без этой значимой детали туалета. Глядя вместе с Джин вслед удаляющемуся за штанами Джиму, ощущаешь весь трагизм этой ситуации. Хочется тоже заплакать, потому что жуткий Артур Рэдли обязательно растерзает бедного мальчика. Или же его старший брат, снова приняв его за грабителя, выстрелит из ружья…

per1

 

Харпер Ли автор всего одной книги. Она написала ее всего за один год. Потом была еще парочка эссе, но по большому счету ничего сколь-нибудь значимого не выходила из-под ее пера. Вероятно, книга «Убить пересмешника» была необыкновенным писательским озарением. Сама писательница, отдавая ее в издательство, думала, что максимум, на что она может рассчитывать это благожелательность критики. Ведь на первый взгляд в этом произведении нет ничего особенного. Обычная жизнь провинциального городка, игры маленьких детей. В основу истории о подзащитном Аттикуса Финча положено т.н. Скоттборское дело, некогда наделавшее немало шуму в американском обществе. Но и это не делало книгу чем-то из ряда вон выходящим.

Скоттборское дело получило свое название от имени городка Скотсборо (штат Алабама). Оно было в 1931г, когда писательнице было всего пять лет. Речь шла об изнасиловании двух белых женщин девятью темнокожими. Не смотря на медицинское заключение, подтвердившее, что никакого насилия не было, присяжные вынесли обвинительное заключение. Мало того, подсудимых чуть не линчевали. Только через шесть лет все обвинения с невинных были окончательно сняты.

Однако в своей книге Харпер Ли не описывает подробно этих событий. Все-таки судебное разбирательство это только один из эпизодов в жизни семейства Финчей; сложных эпизодов, проверяющих всех их и, в первую очередь, отца, Аттикуса, на прочность. Именно здесь он раскрывается как цельная личность, умеющая отвечать за свои поступки и отстаивать свои принципы.

Дети не знали, что их отец был одним из лучших стрелков штата. Им казалось, что им не стоит гордиться, ведь он не делает ничего особенного. Только сидит в конторе. Разве это интересно? Когда в городке появляется бешенная собака и Аттикус одним выстрелом убивает ее, Джим и Джин начинают относиться к своему отцу с уважением. Жизнь же показывает, что уважать его нужно не за то, что он – хороший стрелок, а за то, что он – порядочный человек, за то, что даже перед лицом разъяренных сограждан он не сдает свои позиции. Он не предает испуганного Тома Робинсона, темнокожего за которым не было никакой вины, но которого привлекли к ответственности по ложному обвинению в изнасиловании. Ему не удалось выиграть процесс, хотя даже маленькому ребенку было понятно, что на самом деле страшным насильником был отец девушки. Но он преподал всему городу и в первую очередь своим детям урок, который невозможно забыть. Урок благородства и честности. В своей заключительной речи он говорил о том, что это – неправда, что все люди одинаковые. На самом деле мы сильно отличаемся друг от друга. «Одни выделяются умом, у других по воле случая больше возможностей, третьи умеют больше зарабатывать, иным женщинам лучше удаются пироги…» Но каждый человек достоин уважения, достоин честного и разумного к себе отношения.

Книга называется «Убить пересмешника». Эту птичку пытаются убить в лице невиновного человека. Дети адвоката Финча, столь много понимающие и чувствующие, тоже исполнены желания убить ее в безобидном соседе Артуре Рэдли, из которого они в своем воображении сделали монстра. Мир все время охотится на пересмешников. Честность и порядочность заключаются именно в том, чтобы защитить это смиренное создание, радующее мир своими песнями. Защитить его в себе, своих близких, а потом уже и во всем остальном мире.

 

Анна Гольдина

Оставьте комментарий