Протестанты продадут храм католикам?

Пастор Шуллер — телепроповедник, известный по программе “Час силы духа” (Hour of Power), транслирующейся именно из “Хрустального Храма”. По оценкам специалистов еженедельная аудитория этой передачи, выходящей во многих странах мира, составляет 20 миллионов человек. В качестве гостей в ней принимали участие экс-президент СССР Михаил Горбачев, бывший вице-президент США Альберт Гор, американский католический архиепископ Слуга Божий Фултон Шин. Давала интервью пастору Роберту и блаженная Мать Тереза из Калькутты. На переломе 80-90 годов прошлого века пастор Роберт Шуллер встречался с Патриархом Алексием II, митрополитами Ювеналием и Кириллом. 25 декабря 1989 года он выступил на Первом канале «Останкино» с Рождественским обращением. Программа “Час силы духа” в свое время демонстрировалась на многих российских телеканалах.

В октябре прошлого года  протестантская община Хрустального храма объявила о своем банкротстве.

church

“Хрустальный Храм” является настоящей визитной карточной не только городка Гарден Гров, где он и расположен, но и всей Калифорнии.

Собор  был построен по проекту архитектора Филиппа Джонсона. Здание сооружено из десяти тысяч стёкол в форме четырехконечной звезды и может вместить почти  три тысячи человек. Сооружение уникально еще и тем, что стекла прикреплены к каркасу клеем на силиконовой основе, что позволяет храму выдержать землетрясения магнитудой в 8 баллов! Интересен и храмовый орган, входящий в пятерку самых больших органов мира.

organ

Католическая епархия в г. Оридж, насчитывающая 1,2 миллиона верующих, уже давно планирует построить новый кафедральный собор, вместо небольшой церкви Святого Семейства. Обсуждались планы строительства новой кафедры в городке Санта Ана. Возведение нового собора оценивалось примерно в 100 миллионов долларов. Тем временем долг протестантской общины Хрустального храма составляет около 50 миллионов.

“Хотя мы продолжаем разрабатывать планы строительства собора в Санта Ана, мы оцениваем возможность участие в аукционе и приобретения Хрустального храма. Если это удастся, то он не перестанет функционировать как место поклонения, что возможно произойдет если он будет приобретен кем-то другим”, — сказал епископ Ориджский Тод Дэвид Браун.

church

Как говорят эксперты, здание Хрустального храма довольно легко может быть приспособлено к требованиям католической литургии. Передачу должен подтвердить специальный суд, который занимается ликвидационным процессом имущества протестантской общины. Епархия также хочет предоставить возможность протестантом пользоваться некоторыми зданиями на трехлетний срок и предлагает им купить другое здание, которое могло бы служить им домом молитвы.

Оставьте комментарий