Евгений Пазухин «Святой Хосемария Эскрива, основатель Оpus Dei»

В этой книге нет наигранного благочестия, нет длиннот и нотаций. Она читается на одном дыхании и открывает нам обычного человека, молодого священника, волей Божией ставшего святым. Сам св. Хосемария так говорил о житиях святых: «В нашей жизни есть победы и успехи, но также поражения и провалы. Таковым всегда был путь христианина, путь святых. Мне никогда не нравились жития святых, в которых простодушно, но без какого-либо богословского обоснования, подвиги этих людей изображаются таким образом, как если бы они были утверждены в благодати еще в материнском чреве. Нет. Истинные жития христианских святых подобны нашим жизням: они боролись и побеждали, боролись и проигрывали. Но с сокрушенным сердцем они снова вступали в бой».

esk

В духе этих наставлений и написана биография. В ней есть взлеты и падения, трудности и их преодоление. Мы видим как о. Хосемария меняется, меняются его взгляды и устремления, приходят и уходят друзья, умирают родители. Он учится, трудится, проповедует и исповедует, поддерживает своих друзей, когда к власти приходят коммунисты…

Этот период в испанской истории практически выпал из современного католического сознания. Испания видится родиной великих святых, давшей миру св. Доминика и св. Терезу Авильскую. Кадры кинохроники с маленькими детьми испанских коммунистов, сжимавшими над головой кулачки, и стихи советских поэтов «пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать» полностью стерлись из нашей памяти. А ведь это было время, когда священников и просто верующих людей убивали прямо на улицах, грабили и сжигали их дома. Св. Эскрива потерял в эти годы множество друзей, совсем еще молодых людей. Он сам скрывался, был вынужден просить убежища иногда у совсем незнакомых людей и, наконец, оставив мать, сестру и младшего брата, бежать от преследований. С другой стороны, мы видим мудрость этого священника, не пошедшего на поводу пропаганды, проводимой генералом Франко и правящей в те годы в Испании партии Фаланга. Многие священники тогда вывесили на церквях транспаранты «Погибшие за Бога и Испанию – вы с нами». «Основатель Оpus Dei, — читаем мы в книге Евгения Пазухина, — много раз протестовал против такого злоупотребления. Позднее он писал в «Крестном Пути»: «Нужно соединить людей, нужно понять и оправдать их. Не поднимай никогда Креста только для того, чтобы напомнить, что одни убивали других. Он тотчас станет хоругвью дьявола. Христов Крест – это молчать, прощать и молиться за всех, чтобы все пришли к миру».

Перед нами разворачивается картина преследования членов Оpus Dei, неприятия мирянами и духовенством этого нового течения в Церкви. Грязь, склоки, наветы и противостоящие им спокойствие, смирение и желание делать свое дело, доверившись воле Божией.

Мы проходим с основателем Оpus Dei весь путь. Порой он кажется захватывающим путешествием, полным опасностей. Порой мы словно плывем по водам спокойного озера. Но мы собственными глазами можем увидеть как постепенно выкристаллизовывается и получает свое богословскую отточенность духовность Оpus Dei, освящение повседневной жизни. Как эта новая конгрегация получает свое признание в Риме и начинает распространяться по всему земному шару.
Отличительной чертой данной агиографии является обилие цитат из книг св. Хосемарии. Трудные для восприятия сборники афоризмов, вышедших из-под пера святого, словно приобретают объем и начинают переливаться яркими красками, когда помещаются в исторический контекст, когда читатель понимает в какое время и по какому поводу они были написаны. И все четче становиться облик святого, шедшего пыльными и разбитыми дорогами XX века, непоколебимого в своем уповании на Бога и любви и уважении к другим людям.

Эта книга приподнимает завесу тайны, окутывающую Оpus Dei, конгрегацию, кажущуюся одной из самых засекреченных в Католической Церкви. И открывает истинные устремления ее членов: «Любить Христа безумно, страстно, как скупец свое золото, как торговец свой бизнес, как влюбленный свою возлюбленную, как бедный неудачник свои плотские наслаждения!»

 

Анна Гольдина

 

Оставьте комментарий