В Мадрид, в Мадрид…

В преддверие этого молодежного форума мы попросили нескольких наших прихожан,  отправляющихся на ВДМ написать о том,  почему они решили отправиться в Мадрид и , что они ожидают от этой поездки.

ania_s
Анна Светлова

“Когда в сентябре нам сказали, что будет возможность поехать на Всемирный День Молодежи, я едва ли имела о нем хоть какое-то представление. Да и сейчас, по правде сказать, знания мои не богаты. Знаю, что в Мадрид приедет Папа Римский. Что там будет несколько тысяч молодых людей со всего мира и будет возможность общения между представителями разных стран, а может, и разных конфессий. Будет возможность совместной молитвы, свидетельств, деления личным опытом. Вот, пожалуй, и все. Те, кто занимался нашей подготовкой, говорили, что невозможно словами рассказать все о таких вещах. Нужно самому побывать, увидеть и прочувствовать. Что ж, хочется верить, что мы сможем…

Я очень люблю дальние дороги, особенно вместе с общиной. Это всегда шанс по-другому посмотреть на жизнь, на все, что с тобой происходит. В последнее время я все чаще думала о том, что любая вера нуждается в каком-то прочном внутреннем стержне, который не даст тебе сломаться ни при каких обстоятельствах, который поможет обрести настоящее смирение и всецелое доверие Богу. И когда в рамках подготовки мы читали послание апостола Павла к коллосянам, одна фраза нашла какой-то особенный отклик в сердце: «…если только пребываете тверды и непоколебимы в вере». Как же часто мне этого не достает!.. Да я думаю, не только мне. Но очень хочется обрести за эту поездку хотя бы призрачный намек на такой стержень.

Я ничего не хочу загадывать (это просто бесполезно), но я точно знаю одно: Бог будет говорить. Через Свое Слово, через слова других людей, их улыбки и объятья, через музыку и через тишину. И все, что я должна сделать сейчас – это открыть сердце и постараться услышать. Он ведь каждый день пытается что-то сказать, а мне так редко удается прислушаться по-настоящему”.

sergey
Сергей Гуркин

”Сейчас уже сложно вспомнить точно, но, кажется, когда стало известно про этот Всемирный День Молодежи и про эту поездку, первая мысль была – круто. Круто, что так много народу со всех концов земли, и все они в некотором роде такие же, как ты. Круто, что это и паломничество и путешествие вместе, что все эти толпы будут там — в Испании не просто тусоваться, что это будет совсем не похоже на те, так сказать, молодёжные встречи, которые можно регулярно наблюдать, скажем, в Праге или Хельсинки. Круто, что папская месса для сотен тысяч людей, что такая общая молитва, что такое общее свидетельство веры.

Потом, конечно, подумалось о другом. Сотни тысяч человек, значит, пробки, очереди, ошибки, курьезы и неразбериха. Испания в августе – значит, жара и духота, жара и пыль, жара и толпы. Я вообще-то небольшой любитель массовых встреч, но думаю, что то же сказали бы еще очень многие из тех, кто сейчас, сегодня едут на эту встречу – сказали бы, но все равно ведь едут, потому что и масса это совсем не та, что на рок-фестивалях, да и есть причины терпеть эти неудобства.

Потом поездка становилась все ближе, в какой-то момент стала неизбежной, и мы стали думать о том, что это – ответственность. Ты здесь представитель чего-то, что больше, чем ты, и вести себя надо соответственно. Несколько сотен человек, и ты в том числе, представляют там Россию – всю Россию. Никто не будет думать об этом специально — но то, как ты себя ведешь, то, что ты делаешь, говоришь, очень скажется потом на том, как будут себе представлять твою страну. Несколько сотен тысяч человек, и ты в том числе, представляют там всю христианскую молодежь, а в каком-то смысле, может быть, и все христианство.

Ну и вообще, русские католики – это ведь совершенно особая роль. Многие знают, что когда в какой-нибудь католической стране ты говоришь кому-то, что ты русский, у тебя непременно спрашивают – а почему, собственно, ты католик, если ты русский? Ответ на этот вопрос вполне ясен, но поскольку ты ждешь вопроса, ты снова думаешь и об ответе. И вообще, может быть, начинаешь думать о себе больше, чем обычно. О том, почему ты католик и какой ты католик.

То есть, я бы сказал, начинается все это не с какого-то внешнего свидетельства – иностранным братьям и сестрам или испанцам, предположительно подзабывшим о собственной вере. Начинается все со свидетельства для себя самого. И еще тех, кто едет вместе с тобой. С чем едем мы сами, какими едем мы сами, зачем и за чем едем мы сами?

Первая серьезная мысль – о неофитах в Церкви. Многие из нас – неофиты, а Россия для западной церкви – неофит как страна. А неофиты учатся у тех, кто старше – но и учат тех, кто старше, учат своим энтузиазмом. Молодежь, в некотором смысле, это тоже такой коллективный неофит. Особенно молодежь тех стран, где она приходит к вере в основном сама, а не через родителей. Господь хранит и обновляет свою Церковь – так интересно не думать об этом абстрактно, а видеть вот так на практике.

Папа Бенедикт выбрал для этой встречи отрывок из послания к Колоссянам – относительно укорененности в вере. Как он сам объясняет, мир знает Евангелие, но не укоренен в вере или веру не принимает. Я думаю, что для всех нас речь в первую должна идти о своей собственной укорененности. Мы свидетельствуем братьям, братья свидетельствуют нам, и все мы вместе свидетельствуем миру – но все это потом, все это вслед за своей собственной укорененностью. Хотя, конечно, можно увидеть и в обратной последовательности: свидетельство брата помогает нам быть укорененными…

Думаю, что эта позиция папы вполне справедлива и для России, для нас сегодня. Мне кажется, что одна из главных проблем у нас касается чувства собственного достоинства. Некоторые вещи происходят просто потому, что мы не считаем возможным подумать – «это меня недостойно». А иногда, как кажется, дело в смелости. Когда уже и понятно, что следует делать, но оно не делается.. нет того, что французы называют кураж. Ну и, конечно, серьезность и ответственность – проблемы с этими свойствами очевидны для всех, и мы постоянно об этом говорим. Что возвращает нас к главной теме встречи, к укорененности – и к надежде.

Сегодня мы улетаем из Москвы в Мадрид на молодежную встречу. Как мне кажется, затем, чтобы была сильнее эта укорененность – у меня, у брата и у того, кто смотрит на нас”.

По завершении Всемирного Дня Молодежи мы ждем рассказов о паломничестве и фоотоочетов. Во всяком случае, некоторые из участников ВДМ нам это пообещали.  Пока же пожелаем им доброго пути,  ярких впечатлений,  плодотворных и благодатных встреч!

 

Оставьте комментарий