Бенедикт XVI стал героем комикса

Брошюра, созданная в стиле манга (японская разновидность комикса) представляет краткое жизнеописание Йозефа Ратцингера — священника, богослова, кардинала, Римского Папы.

manga

Идея создания этой книжицы принадлежит Джонатану Лину, главе издательства Manga Hero из г. Сан Рафаэль в Калифорнии. До этого им были выпущены два комикса, посвященных библейским персонажам: Апостолу Павлу и Юдифи.

“В последние десятилетия манга испытал бурный рост популярности по всему миру, миллионы детей и взрослых становятся поклонниками этого жанра, родившегося в Японии. Пожалуй, это самый успешный японский экспортный продукт. Манга охватывает широкий круг тем. Мы хотим использовать манга как возможность показать молодежи и миру, что Церковь не боится современности и попкультуры. Не боится она и использовать этот жанр, чтобы достичь молодежь”, — говорит глава издательства Manga Hero.

manga2

“Задача комикса “Habemus Papam” состоит в том, чтобы показать папу Бенедикта XVI тем, кто знает о нем лишь то, что он является главой Католической Церкви”, — говорит Джонатан Лин.

“Короткое жизнеописание в стиле манга охватывает различные моменты жизни нынешнего папы, в частности и тот период, когда будучи кардиналом, он работал вместе с папой Иоанном Павлом II,  и достигает своей кульминации в момент избрания его епископом Рима. Так же комикс покажет его шаги на посту Римского Папы”, — объясняет американский продюсер.

Комикс будут распространять во время Всемирного Дня молодежи в церквях, школах, гостиницах, аэропортах, информационных пунктах и на станциях метро. Издательство Manga Hero планирует выпустить брошюру на английском и испанском языках тиражом 300 тысяч экземпляров.

manga3

Историю папы Бенедикта XVI написали Габриэль Гниевик и Мэтью Салисбери из Университета Иоанна Павла II в Сан Диего (Калифорния, США), а нарисовал Шин Лам, художник из Сингапура.

“Мы надеемся, что этот комикс станет подспорьем для тех, кто хочет узнать больше о Святом Отце и будет знаком того, что Церковь хочет активно присутствовать в современной культуре”, — сказал издатель манга Джонатан Лин.

Университет Иоанна Павла II был основан в Сан Диего в 2006 году, его деятельность направлена на поиск путей проповеди Христа в поп-культуре с использованием новых форм СМИ.

Оставьте комментарий