Андрей Тарасов: «В Мадриде идет активная подготовка к приему паломников»

— Много ли русскоязычных волонтеров на ВДМ в Мадриде?

— К сожалению, нет. На данный момент в Мадриде более 2000 международных волонтеров, я пока знаю только нас троих,  работающих в департаменте коммуникаций.

volont

— Откуда вы?

— Алина из Украины, недавно закончила обучение в Польше. Ксения из самой восточной части России — Курильские острова. Я  из Москвы.

— Чем занимаются волонтеры сейчас в преддверие ВДМ?

— Сейчас идет активная подготовка города к приему паломников, это включает как физическое обустройство, так и подготовку волонтеров к приему паломников, к 15 августа все 30000 добровольцев должны знать, что конкретно они должны делать, где быть, быть готовыми ответить на вопросы паломников касательно мероприятий ВДМ, проживания, перемещения и многого-многого другого. По этому многие сейчас проходят курсы подготовки.

— Где вы живете, чем занимаетесь в свободное время?

— Место, в котором живут все волонтеры это выставочный центр Мадрида IFEMA, что представляет собой 2 огроооомных ангара (пол, потолок, стены), которые разделены на мужскую и женскую часть и общую зону, где находится часовня и столовая. Возможность принять душ организовали Вооруженные Силы Испании, поставив возле павильонов военные передвижные душевые. Условия весьма спартанские, но ни грамма разочарования от этого от волонтеров я не слышал, видимо все понимают ту идею, смысл, ради которого все мы здесь встретились.

— Сколько вообще волонтеров на ВДМ?

— Волонтеры не перестанут прибывать до 16 августа, сейчас их более 2000 (интернациональных), а к 16 числу их количество вырастет до 30000.

Andrey

— Расскажите поподробнее про волонтерскую работу по освящению мероприятий ВДМ?

— Это первая встреча после того переломного момента, когда социальные сети стали неотъемлемой частью современного мира, частью культуры, о чем уже заявляет не только молодежь,  но и видные политические, культурные и церковные деятели, об этом говорит и папа Бенедикт XVI призывая использовать это средство для новой евангелизации, для того  чтобы распространять Слово Жизни и самое главное свое свидетельство.

Именно по этому организаторы с самого начала подготовки ВДМ-2011 собрали большой отряд волонтеров которые за 2 года до самой встречи начали освещать процесс подготовки к ВДМ и собирать через соцсети всех заинтересованных, таким образом к сегодняшнему дню через это средство мы собрали более 100000 людей, большинство из которых приедет на встречу в Мадрид, остальные же, смогут следить за ней через привычные средства общения. Этому в Мадриде также всячески способствуют, как пример могу привести то, что у всех волонтеров из департамента Коммуникаций впервые будет пресс-аккредитация, таким образом, все мы сможем быть в самом сердце главных событий. Также нам предоставили автобус, который уже окрестили “автобус 2.0” из которого волонтеры на более чем 20 языках будут рассказывать обо всем происходящем в режиме он-лайн, а  также, паломники смогут воспользоваться этим автобусом, чтобы выйти в интернет через Wi-Fi. Мы уверены, что это поможет большему числу молодых людей, которые не смогли приехать на эту встречу, ближе пережить тот опыт, который здесь получат более 1000000 участников.

В заключении хотел бы отметить, что всем этим опытом, который накоплен организаторами в сфере 2.0 нельзя не поделиться, для чего и была организована встреча iCat (i-новая, cat- катехизация) на которой у всех желающих, будет возможность непосредственно пообщаться со всеми теми, кто готовил эту встречу в формате 2.0 и в дальнейшем использовать его для “проповедей” в своей стране. Сердечно всех приглашаем.

bus

— Почему на ВДМ вы отправились как волонтер, а не как участник?

— Я давно хотел поучаствовать в подобной встрече в качестве волонтера, хотя за год до нее я, конечно, об этом не думал, но когда меня попросили заняться соцсетями, я с удовольствием согласился, и считаю этот опыт незабываемым и очень нужным, хотя конечно основное событие еще впереди.

— Чем будете заниматься во время ВДМ?

— За своей работой, наблюдением и публикацией всего в Twitter, Facebook и Вконтакте, постараюсь не потерять идею этой встречи,  попробовать как можно глубже ее пережить, я уже был на предыдущих ВДМ-ах, это правда бесценный опыт.

— Спасибо!

Cсылки на  профайлы, которые ведут русскоязычные волонтеры ВДМ:

Твиттер

Фейсбук

В Контакте

Оставьте комментарий