До начала ВДМ в Мадриде остались считанные часы…

flag

Есть россияне и среди 30 тысяч волонтеров, помогающих в организации ВДМ. Двое трудятся в департаменте коммуникаций и две девушки из Калининграда в группе “инфраструктура”. Это подразделение занимается подготовкой мест, на которых будут проходить мероприятия Всемирного Дня молодежи. На 35-ти градусной жаре девушки носят перегораживающие барьеры, вешают транспаранты…

volont

На вопрос почему они решили отправится на ВДМ именно как волонтеры одна из них — Алина Гробовая — отвечает: “Мы решили с Машей поехать на встречу в качестве волонтеров, так как хотели глубже поучаствовать в ней, быть активной ее частью, получить опыт организации таких событий и познакомиться с верующими из других стран. И просто помогать другим”.

pikel

Среди многочисленных мероприятий, запланированных на Всемирном Дне Молодежи, есть и катехитические встречи, для различных языковых групп. Русскоязычные группы будут собираться в приходе святого Викентия де Поля. Обычно катехизации на подобных встречах  проводят епископы. Не будет исключением и этот День Молодежи.

rus

Россияне, будут не только слушать и молиться, но и выступать. Вечером во вторник запланировано выступление Общероссийской группы «Да будут все едино» в одном из мадридских приходов.

blog

Для информирования о ходе Всемирного Дня Молодежи блогеры из департамента коммуникаций в режиме он-лайн ведут трансляцию в социальных сетях, информируя о происходящей. Специально для этих целей был создан автобус «2.0».

konfess

В парке Ретиро тем временем установлены передвижные конфессионалы для участников. Несколькими днями ранее Апостольская Пенитенциария опубликовала Декрет, в котором сообщается, что Папа даровал полную индульгенцию тем, кто отправится в духе паломничества в Мадрид по случаю Всемирного Дня Молодежи. Более того «частичную индульгенцию могут получить все те, – где бы они не находились, – кто будет молиться о духовных нуждах этой встречи и о ее успешном проведении».  Кстати в субботу 20 августа в этом парке  будет исповедовать папа Бенедикт XVI.

podgot

Центральным событием Всемирного Дня молодежи станут богослужения, совершенные  Бенедиктом XVI. Он прибудет в Мадрид 18 августа и покинет столицу Испании 21-го.  Утром в воскресенье от отслужит мессу завершающую ВДМ.

Фото с официального сайта ВДМ в Мадриде  и сайта архиепархии Матери Божией в Москве.

 

Оставьте комментарий