ВДМ в Мадриде. День третий.

pezzi

Основной идеей его выступления, по словам участников встречи, была мысль, что «основополагающим вопросом всей нашей жизни является вопрос о том, кем для каждого из нас кто есть Христос».  Так же архиепископ Павел сказал: «вчера нас не было, завтра нас тоже не будет… Мы живем в этом мире потому, что кто-то нас полюбил и призвал в этот мир. Хочу чтобы вы ответили себе на вопрос: что вам мешает отвечать на ваше призвание?»

vocation

В какой-то степени на этот вопрос помогает ответить Ярмарка призваний, развернувшаяся в парке Ретиро. Здесь расположены около 70 стендов различных монашеских орденов, конгрегаций и церковных движений. Молодежь может побеседовать с монахами о жизни и о призвании, получить ответы на все интересующие вопросы.  Впрочем и не только побеседовать, но и помолиться и развлечься, поняв, что монахи тоже люди smile

vocation2

Здесь представлены общины со всех уголков мира: Франции, Норвегии, США, Канады, Великобритании, Ирландии, Бельгии, Гватемалы, Чили, Перу… Как говорят очевидцы,  наибольшей популярностью пользуется стенд монахов августинцев. Может потому,  что они раздают леденцы.

pope

В полдень в Мадрид прилетел Папа Бенедикт XVI. У трапа его приветствовала испанская королевская чета и архиепископ Мадридский кардинал Антонио Мариа Роуко Варела. 

Barajas

Затем на территории аэропорта Барахас прошла церемония приветствия Святого Отца. На ней присутствовали многочисленные участники ВДМ и Молодежная Швейцарская гвардия, созданная специально для Всемирного Дня Молодежи.

Barajas_flagi

Обращаясь со словами приветствия к юношам и девушкам, прибывшим в аэропорт и тем, кто следил за трансляцией церемонии приветствия по ТВ или через Интернет,  Бенедикт XVI сказал, что если молодежь будет на стороне Богом, то сможет построить общество, где человеческое достоинство имеет важное значение. В завершении своей речи папа выразил радость, что ему «выпала возможность встретиться с молодежью, услышать ее и совершить с ней Евхаристию»

pope

В то время когда проходила церемония встречи Папы, на которую были допущены лишь немногие участники ВДМ,  русскоязычные  паломники участвовали в мессе, которую в храме святого Викентия де Поля, совершил митрополит Павел Пецци.

msza

После встречи понтифика в аэропорту молодежь еще раз увидится с главой Церкви ближе к вечеру. Пройдя через ворота Алькала, Бенедикт XVI прибыл на папамобиле на площадь Сибелес. Собравшиеся вдоль дороги и на площади паломники приветствовали папу, размахивая национальными флагами, радостными возгласами и аплодисментами.

pope

На площади понтифик обратится со словами приветствия к участникам Всемирного Дня Молодежи.  «Слова Иисуса должны достигнуть сердца, укорениться в нем и формировать нашу жизнь», — сказал Бенедикт XVI. По завершении этой церемонии на улицах Мадрида были установлены 12 изображений Пресвятой Богородицы из разных частей света, около которых молодежь будет проводить богослужения.

volont

Напомним, что прямая трансляция основных событий Всемирного Дня Молодежи осуществляется русскоязычными добровольцами на специально созданном портале. Там же можно следить за событиями ВДМ по видео-трансляции.


Фотографии с официального портала ВДМ и со страницы русскоязычных волонтеров.

Оставьте комментарий