ВДМ — убытки или прибыль?

protest

Своеобразный марш несогласных состоялся на центральной площади Пуерта дель Соль. Как пишет испанская газета El Mundo, манифестанты вели себя агрессивно и приставали ко всем, кто был одет в одежду с символикой ВДМ. Паломники прятались в магазинах, где снимали с себя значки и рубашки, выдающие принадлежность к участникам международного молодежного форума.

devushki

Полиция долгое время ограничивалась лишь тем, что объявляла через громкоговорители, о том, чтобы паломники покинули площадь и прилегающие к Пуерта дель Соль улицы. Когда ситуация стала накаляться, спустя почти три часа от начала демонстрации, полицейские приступили к действиям. Было арестовано 8 демонстрантов, а в столкновениях пострадало 11 человек, в том числе и 3 полицейских.

pocalunek

Впрочем, как ни странно, про митинг протеста многие участники Дня Молодежи узнали только из СМИ. Широкий резонанс ему придали лишь журналисты. Вот что сказал один из российских участников ВДМ: “Я про митинг узнал, когда он уже начался, был там рядом. Сами митингующие были разные, от семей весьма приличных, дедушек и бабушек, которые выступали в основном против клерикализма, до молодежи — откровенных сатанистов, с соответствующей символикой”.

devush

По словам российского участника ВДМ, паломники и сами не хотели давать себя в обиду «был слушок что итальянцы, собирались подтянуться туда на “разговор”». Впрочем, сам он горячих итальянских парней, которые должны были вступиться за Папу и ВДМ не видел.

lozungi

Газета El País приводит лозунги, с которыми выступали демонстранты: “Из моих налогов для папы — 0%”, “Мы за светское государство”, “Следующий ВДМ в Сомали” и т.п.

Вместе с тем, подобные лозунги не имеют ничего общего с реальным положением дел. Всемирный День Молодежи  в Мадриде на 70%  профинансирован взносами самих участников,  недостающие 30% составила спонсорская помощь и пожертвования.  Более того, по словам финансового директора оргкомитета  ВДМ Фернандо Гименеса-Барриоканала, это событие принесет испанской экономике более 100 миллионов евро прибыли!

flagi

«Около 50 миллионов, — сказал он, — прибудут из-за рубежа и осядут в Испании». К этому нужно добавить международный имидж Испании, которая должна предстать как страна, способная организовать  всемирный  форум и привлечь более миллиона молодых людей со всего мира.

police

Представитель испанского правительства, Хосе Бланко, заявил, что государство на ВДМ не потратило не копейки, а все затраты легли на Церковь, паломников и частные пожертвования. Расходы на безопасность во время ВДМ не отличаются от расходов на безопасность во время любой другой манифестации, включая Марш несогласных.

police

По словам сотрудницы Радио Ватикан Ольги Петрушенко мировые столицы соревнуются за право проведения Дней Молодежи. «Место проведения следующего ВДМ уже решено и будет оглашено Папой по окончании фестиваля в Мадриде. А место проведения ВДМ-2015 оспаривается многими городами. Кто знает, может на этот раз российской молодежи и не придется ехать так далеко. Надо полагать, что администрациями крупных городов-конкурентов движет не столько вера, сколько реальная экономическая выгода от проведения католических молодежных фестивалей. И в этом нет ничего зазорного, а скорее, мудрый хозяйский расчет.

priest

Действительно, католические мероприятия обходятся городам намного дешевле, чем светские. Католики выделяют неоплачиваемых волонтеров, бесплатные или почти бесплатные структуры для проживания и т.д. А прибыли подобный наплыв молодежи приносит много. На фоне этих данных финансовые претензии участников вчерашнего митинга в Мадриде кажутся совершенно необоснованными».

Среди претендентов на проведение следующего Всемирного Дня Молодежи называется и столица Латвии — Рига.


Михаил Фатеев

Фото  AP и Reuters

Оставьте комментарий