ВДМ. День четвертый

Этот день  знаменателен еще и тем, что христиане, живущие по юлианскому календарю, празднуют Преображение Господне. Среди российских участников Всемирного Дня Молодежи есть и православные. С утра многие из них отправились в мадридский православный Христорождественский приход.  В ней настоятелем служит петербуржец о. Андрей Кордочкин. По словам бывших на праздничной Литургии, на нее пришла «довольно большая группа участников ВДМ».

orthodox

Днем Папа Бенедикт XVI в Монастыре Эскориал в “Королевском” дворе (Patio de los Reyes) встретился с монахинями, прибывшими на ВДМ. Рядом с Эскориалом многочисленные паломники приветствовали папу восклицаниями и аплодисментами.
Сестры, разумеется, вели себя весьма благочестиво, но энтузиазм, с которым они приветствовали Святейшего Отца, размахивая флагами и аплодируя, был не меньше, чем у самых активных светских участников ВДМ.

sisters

“Святой Отец, знай, что всегда можешь рассчитывать на нас”, — приветствовала папу сестра Белен, представительница полутора тысяч монахинь, собравшихся на встречу с главой Католической Церкви. “В мире релятивизма и посредственности необходим этот радикализм, о котором свидетельствует ваше посвящение и призвание”, — сказал Папа, обращаясь к монахиням. “Ваша жизнь должна свидетельствовать о личной встрече со Христом, которая питает вашу посвященную жизнь”, — добавил Бенедикт XVI. “Спасибо за ваше “да” щедрое и вечное”, — подытожил папа.

sisters_patio

Затем он встретился в базилике Святого Лаврентия с молодыми преподавателями ВУЗов и университетской молодежью. Традиционные облачения университетских преподавателей переливались всеми цветами радуги, что привнесло в сдержанную атмосферу величественного храма радость. Приветствовавшие Святого Отца подчеркивали, что эта встреча стала знаковой. Эскориал играет огромное значение для испанской культуры, а его библиотека уступает разве что  ватиканской.

pope

«Университеты всегда называли домом, где человек ищет истину, что свойственно человеку», — сказал папа. Бенедикт также вспомнил и свои молодые годы, когда делал первые шаги в науке, как преподаватель и профессор Боннского  университета. «Знание, понимание и любовь не противоположные понятия. Понимание исполнено любви, а любовь понимания», — отметил понтифик. “Призываю вас, чтобы никогда не утратили жажды истины, чтобы не забыли, что преподавание — это не только пересказ содержания, но воспитание молодежи, которую вы должны понять”, — обратился к преподавателям Бенедикт XVI.

viaCrucis

Вечером Папа Бенедикт XVI возглавил богослужение Крестного пути по улицам Мадрида. Изображения стояний Крестного пути были привезены из различных уголков Испании.

Фото: официальный сайт ВДМ, Reuters, AP Photo

Оставьте комментарий