Валенки для Папы

Основным, если можно так сказать, подарком был список Казанской (Коробейниковской) иконы Божией Матери, сделанный Алевтиной Венгрженовской, как символ совместной молитвы. История этой иконы интересна.

icona

В 1938 году храм в селе Коробейниково Усть-Пристанского района Алтайского края был разграблен и закрыт. Икону Казанской Божией Матери бросили около входа в церковь, используя в качестве помоста. В самом храме устроили зерносклад. Рассказывают, что однажды слепой женщине Ольге Гавриловне Перегудовой явилась во сне  Матерь Божия с наказом спасти её образ: «Возьми Меня. Меня топчут!» По просьбе Ольги её племянница и соседка сшили мешок, и пошли к порушенной церкви и забрали икону. Состояние образа было не из лучших. Но однажды, спустя несколько лет он обновился в Пасхальную ночь 1972 года: поверхность иконы стала гладкой, изображения – чёткими и красочными. С 2005 года празднование в честь Казанской Коробейниковской иконы Божией Матери внесено в православный месяцеслов.

Но вернемся в Мадрид. Еще одним подарком Бенедикту XVI стал покровец (палья), его сделала Татьяна Хлыбова, с  вышитым на ней девизом Всемирного Дня Молодежи.

Ну, разумеется, как было обойтись в 30-ти градусную мадридскую жару без традиционно российского подарка — валенок?! Их расписала Анна Чеканова. На левом валенке изображен московский Храм Христа Спасителя, на правом  копия витража из ватиканской базилики св. Петра с  голубем, символизирующим Святой Дух. Традиционный русский сувенир — это символ надежды на приезд Папы в Россию.

Оставьте комментарий