ВДМ. День последний

rain

Вечером в субботу Бенедикт XVI уже встречался здесь с молодежью. После нескольких дней жары на Мадрид пролился ливень. «Весь день вы молились о дожде… и ваши молитвы были услышаны»! – сказал понтифик. Сильный ветер и ливень заставили Бенедикта прервать свою речь, но он стойко пробыл на подиуме до окончания богослужения.

naszy

Молодежь не покидала аэродром всю ночь в ожидании утренней мессы, начавшейся в 9:45 по местному времени. Многие молились. На территории аэродрома было установлено 30 палаток, в которых были оборудованы часовни для поклонения Пресвятым Дарам. Что интересно, организаторы не ожидали такого количества паломников, пришлось в срочном порядке организовывать дополнительные сектора.

pezzi

В богослужении приняли участие около 2 миллионов человек, в том числе 800 кардиналов, архиепископов и епископов и около 12 тысяч священников. Среди сослуживших были  российские епископы, прибывшие на ВДМ, в частности и митрополит Павел Пецци.

cuatro

Во вступительных словах в начале мессы архиепископ Мадридский кардинал Антонио Мария Роуко Варела сказал: «Эти молодые люди, прибывшие со всего мира, готовы сказать свое «да» Христу, как сделал это святой Петр. Объединенные в Причастии с Телом и Кровью Христа они вернуться домой как отважные свидетели Евангелия». 

pope

Приветствуя молодежь, Папа выразил надежду, что, не смотря на погоду, все выспались. «Нельзя идти за Христом в одиночестве. Иметь веру — это значит опираться на веру своих братьев и быть поддержкой в вере для них. Важно что бы вы понимали, сколь необходимо для вас живое участие в жизни прихода, общин, движений и воскресной Евхаристии» — сказал во время  проповеди Бенедикт XVI. «Нельзя встретится со Христом и не дать другим познать Его. Не оставляйте Христа для себя. Мир нуждается в свидетельстве Вашей веры, нуждается в Боге»!- обратился в заключении Святой Отец к участникам Всемирного Дня молодежи.

pope_missa

Не зря заключительная месса Дня молодежи называется мессой Послания. Юные участники ВДМ, прибывшие со всех уголков мира (это подтвердила Молитва верных прочитанная на итальянском, китайском, арабском, польском и немецком) отправляются обратно. Здесь в окружении, порой весьма далеком от веры, им предстоит свидетельствовать о Христе. В первую очередь своими делами, а затем уже словами.

pope_krest

Бенедикт XVI благословил распятия, которые получил каждый участник ВДМ, как символ миссионерского послания. «Молюсь за вас всем сердцем и поручаю под опеку Богородицы», — напутствовал Папа.

Следующий, уже 27-й по счету,  День Молодежи, как объявил Бенедикт XVI после мессы в Cuatro Vientos, состоится в Рио-де-Жанейро  в 2013 году. То-то была рада бразильская молодежь!

pope

Вечером Папа встретился с волонтерами, работавшими на ВДМ. А затем в аэропорту Барахас состоялась официальная церемония прощания с Бенедиктом XVI.

 

Фотографии: Портал ВДМ и Reuters

Оставьте комментарий