Отныне будешь ловить человеков

Сегодня евангельское чтение рассказывает нам о том, как был призван на свое служение апостол Петр. Рыболов стал апостолом: «Не бойся, – говорит ему Христос, – отныне будешь ловить человеков». У каждого из нас есть особое призвание на земле. Я имею в виду не только призвание к браку или монашеству. Господь имеет по отношению к каждому человеку особое намерение. Просто нам иногда трудно распознать его и ответить должным образом на призыв Бога. Отрывок о чудесном улове рыб открывает нам три признака настоящего призвания.

Во-первых, Христос призывает Петра в то время, когда он занимается своим обычным делом, то есть ловит рыбу. То же самое можно сказать и о нас: Господь обращается к нам в нашей повседневной жизни. Простыми знаками в нашей работе, в разговорах с друзьями или в глубине сердца Господь каждый день открывает нам наш путь. Чтобы распознать эти знаки, нам надо быть внимательными.

Во-вторых, евангелист подчеркивает смирение Петра. Петр сразу понимает, что его чудесный улов произошел только благодаря Христу. Петр признает это, говоря: «Выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный». Иногда, когда нам все удается, у нас создается впечатление, что Господь постоянно помогает нам, что ангелы носят нас на руках. Это, конечно, знак того, что мы находимся на своем месте. Только нам, подобно апостолу Петру, надо признать, что нашими успехами мы обязаны Христу. Смирение – второй признак настоящего призвания.

Третий признак – способность отрешиться от этих успехов. Евангелист говорит, что рыболовы, услышав призыв Христа, «оставили все и последовали за Ним». Это значит, что они оставили весь свой улов в лодках, предпочтя последовать за Христом. Случается, что именно тогда, когда наши дела идут успешно, Господь просит нас все оставить. Это не означает, однако, что Господь требует от каждого из нас все оставить. Но Он просит, чтобы все, что мы делаем, было обращено к Нему. И это нужно, прежде всего, для нас самих, ибо самоотречение – это внутренняя свобода человека.

Давайте, братья и сестры, как апостол Петр, прислушаемся к зову Христа в нашей повседневной работе, со смирением признаем чудеса, происходящие в нашей жизни, и будем готовы следовать за Христом.

Иакинф Дестивель ОР

 

Оставьте комментарий