Зачем люди приходят на мессу?

— Каждое воскресение, — сказал священник, — вы собираетесь в этом храме. Но, скажите, всегда ли вы знаете, зачем именно вы сюда приходите?

alehandro

Первая месса после летних каникул. Загорелые родители, накупавшиеся на всю зиму вперед дети. Начало учебного года в воскресной школе. Перед службой детей пригласили сесть поближе и вот, они все вместе сидели прямо перед алтарем. Когда священник задал свой вопрос, они тут же вскинули руки, чтобы сразу на него ответить, чтобы успеть первыми дать правильный ответ и услышать от священника «Молодец! Все верно!». Да только подумав секунду-другую, дети опустили руки. Потому что действительно: а зачем они сюда приходят? Тем более, каждое воскресение и так рано, а?

К началу учебного года сестры-доминиканки приготовили детям подарки. Перевязанные ленточками пакеты стояли совсем рядом со священником, который все еще улыбался и ждал ответа на поставленный вопрос. Дети скашивали глаза на эти самые подарки и понемногу начинали поднимать руки снова. Потому что в принципе эти подарки вполне прокатывали за ответ. На самом деле, все просто. В церковь мы приходим, потому что нам это выгодно. Сегодня тебе подарят тут подарок. Когда подрастешь, ты можешь познакомиться с кем-нибудь интересным. И в любом случае, здесь у Бога можно попросить то, что тебе нужно, и Бог конечно же не откажет. 

deti

Взгляд на корзинки с подарками. Взгляд на священника. Нет, это явно не годилось. Есть на свете места, куда ходить даже выгоднее, чем в церковь. Но никто же не ходит туда всю жизнь каждые выходные, вместо того, чтобы отоспаться. А в церковь ходят. Дети снова опустили руки и призадумались. 

— Ну же! — сказал священник. — Не могу поверить, что никто из вас не знает, зачем он приходит в церковь. Вот ты знаешь?

Священник подошел поближе к детям и протянул микрофон мальчику. Просто тому, который сидел ближе остальных.
— Конечно, знаю.
— Ну и зачем?
— Потому что сегодня начало занятий в воскресной школе.

О! — даже заулыбались дети. Действительно! Мы приходим в церковь, потому что так НУЖНО. Не мы завели этот порядок, не нам его и отменять. На свете есть правильные поступки и ходить в церковь, это самый правильный из них. Спрашивать о том, почему это так — бессмысленно. Эти поступки нужно просто совершать, вот и все.

vopros

Мальчик ждал, что священник скажет ему «Молодец!» и тот действительно сказал. Но это явно было не все. Священник ждал продолжения, и дети по-честному  продолжали думать. Ну, да. На свете есть вещи, делать которые необходимо. Например, просыпаться рано с утра и ехать на другой конец города, чтобы поучаствовать в службе. Причем, если в кино или в театре репертуар меняется каждую неделю, то служба-то ведь всегда одна и та же. Ничегошеньки нового. Сейчас, в сентябре, выполнить то, что нужно еще не так сложно. Но придет ноябрь, или, скажем, февраль, и чтобы заставить себя затемно проснуться, а затем еще и выйти на насквозь промороженную улицу, каждому из нас понадобится более весомая причина, чем просто «ты должен!».

Эта причина должна была где-то иметься, да вот только где? Дети перебрали все до единого варианты, но правильного так и не нашли. Священник все еще ждал, держа в руках свой бесполезный микрофон, а дети просто молчали. Простой, казалось бы вопрос, да вот только ответа на него не было ни у кого.
Священник видел, как им тяжело. Он приготовился уже сказать что-то сам. Но то, что он ждал, все же произошло: поднятая рука, мальчик в первом ряду, есть ответ.

— Ты хотел что-то сказать?
— Да, хотел.
— Ты знаешь, зачем люди приходят на мессу?
— Мне кажется, знаю.
— И зачем же?
— Потому что здесь их ждет Бог, а они Его любят.
— Люди любят Бога?
— Да. Вернее, не так… Конечно не так! На самом деле, это Бог любит людей, а люди приходят, чтобы здесь Он мог их любить.
— Они приезжают в храм, потому что тут живет Тот, Кто их любит?
— Да! Именно за этим.

ioanna

Снаружи светило еще почти совсем летнее солнце. В наших краях это редкость. Скоро этого солнца будет и не вспомнить. Лето покажется сказкой, несбыточной, как и все то, во что верят странные люди христиане. Пойдут бесконечные ливни, а потом и еще более бесконечные снега. Учеба, работа, повседневная суета. С кем-то мы будем ругаться, кто-то станет ругаться с нами. Что-то у нас получится, остальное по большей части нет. Потом, рано или поздно оглянувшись, мы вдруг обнаружим, что жизнь почти совсем прошла. Но это будет не так уж и важно. Потому что каждый из нас будет помнить: на свете есть место, где нас ждут. Сюда приходят не потому что это выгодно, или правильно, а потому что тут любят. Потому что только тут живет Тот, Кто ценит каждого из людей дороже собственной жизни.

jacek

Дети улыбаясь смотрели на священника, а из-за его спины на детей смотрел Бог.

Приходить к Нему каждое воскресение было совсем не сложно.

Илья Стогов

Фото: Евгений Мартынович

 

Оставьте комментарий