Кос и мандолина

Church of the Agnus Dei, Kos,
Anapavseos Street, Kos Town

Holy Mass:
Sunday 11.00, 18.00
Saturday 18.00

«О!» — сказала я. До того момента я слышала про Кос только то, что на расстоянии 15 минут по морю находится турецкий Бодрум. В Бодруме два рынка, и все греки ездят туда за дешевыми шмотками-сковородками – примерно как мы в Финляндию. Я думала, что на острове должно быть много турок.

korabl

Кос входит в архипелаг Додеканес (то бишь, десять островов). Архипелаг этот располагается очень близко, на расстоянии – в разных местах –  3-5 км от Турции. Друзья из турецкого Кушадасы говорили мне, что часто ездят в конце недели посидеть в рыбном ресторанчике на греческий Самос.

Никто не знал, где находится загадочная Anapavseos Street, но потом отельный гид все же отыскал ее на карте. Оказалось, храм недалеко, примерно в 20 минутах ходьбы от отеля.

Как только эйфория от моря и пляжа прошла, я направилась туда. Шла по карте, долго не могла найти нужную улицу. Собственно, улицы не было. Была только огромная аллея кипарисов посреди пустыря с раскопками. Все. Идти в аллею поначалу было страшновато: вечерело, ни души вокруг, да и кипарисы темно-бирюзово отсвечивали чем-то зловещим и нехорошим. Выяснилось, что именно эта аллейка и есть улица, и оканчивается она тупиком, в котором, собственно и стоит храм, а рядом с ним кладбище – бывшее итальянское, а ныне обще-католическое.

church

Приход Агнца Божьего – крохотная и невероятно уютная церковка, точнее, сказать, башенка, в которой один этаж, где и располагается молельный зал. Справа и слева от алтаря – колумбарий, на табличках – сплошь итальянские фамилии и одна русская. Даты смерти – 20-е — начало 40-х. В качестве алтарной установлена икона Святейшего Сердца Иисуса – меня это как-то сразу согрело: «что-то слышится родное». У меня такая постоянно проживает в молитвеннике.

В храме была дежурная, я купила подруге в подарок Розарий и спросила, когда, помимо месс, бывает настоятель. Оказалось, отец бывает каждый день. Однако у прихода нет настоятеля. Раз в неделю приезжает священник с Родоса, а летом, когда на острове много туристов, присылают отцов из Европы.

altar

О. Кевин (Caoimhin O’Laoide), францисканец из Ирландии, услышав, что я из Петербурга, запричитал: «Ох, Эрмитаж, Эрмитаж! Я мечтаю там побывать! Самый красивый город в мире! Я молю Бога, чтобы там побывать!».

Он поведал мне следующее:
Оказалось, католический храм построен в столице острова (тоже – г. Кос) не случайно: остров, как и весь архипелаг, с 1912 года по 1943 принадлежал Италии.

От себя замечу, что на островах по сей день проживает много итальянцев, у всех островов – особенный, не греческий, южно-итальянский колорит и на отдых приезжает традиционно много гостей из Италии: многие едут к себе домой, многие – к бабушкам и дедушкам, а кто-то просто в отель, где каждый вечер массовики поют «Felicita».

Во время Второй Мировой Войны итальянцы организовали на всех островах Додеканеса антфашистское партизанское движение, за что были жестоко наказаны нацистами. В рассказе о. Кевин употребил выражение «геноцид итальянцев», а на  крохотном католическом кладбище немцами несколько лет назад была установлена огромная мемориальная доска: «Мы скорбим обо всех итальянских офицерах, убитых в октябре 1943 года немецкими нацистами».

memoria

«Знаете, чтобы понять атмосферу того времени, посмотрите фильм «Выбор Капитана Корелли с Николасом Кейджем и Пенелопой Круз» — там нет Коса, но верно передана обстановка в Греции того времени», — посоветовал о. Кевин. Мне вспомнились «Поющие в терновнике» — там главный герой-священник служит во время войны в католическом приходе в Греции и становится свидетелем военных действий.

Расскажу еще про мессу. На входе дежурная раздавала чин на основных европейских языках – я взяла польский и английский. Рядом сидели ирландцы, поляки, итальянцы, французы, испанцы.

Когда читали «Отче наш», кто-то читал ее по-польски, кто-то по-английски, кто-то на латыни, кто-то на французском – а я читала по-русски. Пели Тезе.

Пожертвования кидали монетками евро. «Мир вам!» — говорили друг другу вообще на не пойми каких языках, но всем было ясно, и все были счастливы.

maria

«God Bless!» — сказал мне о. Кевин на прощанье, а я, уходя, вспомнила, что ведь по-английски нет, кажется, формулы «Слава Иисусу Христу!», хотя – какая разница?

Вот так странно получилось этим летом: я не попала ни в Турцию, ни в Италию, но лежала на бывшем итальянском, а ныне греческом острове, лицезрела любимый район фешенебельного турецкого курорта Бодрума Тургут-райс, где находятся самые шикарные виллы (виллы тоже было видно с пляжа), в машине играло турецкое радио Girl FM, из центра Коса доносился колокольный перезвон православных храмов, а в мыслях звучало: «God to be with you! – And also with you!».

Аполлинария Аврутина

Фото автора

Фотоальбом со снимками католического храма на острове Кос

Оставьте комментарий