Поделки с детьми. Бросовый материал.

Я имею в виду туалетную бумагу. Из нее не только получается замечательное папье-маше, но и  другие замечательные поделки, которые способны смастерить даже совсем маленькие художники.

bum1

Интересно, что при наклеивании туалетной бумаги на гладкую поверхность получаются небольшие складки, которые похожи и на собачью шерсть, и на елочные иголочки, и на траву, растущую на лесной полянке.

bum2

С созданием собаки справится даже двухлетний малыш. Наклеиваем бумагу на бумажную одноразовую тарелочку. Ждем, когда слегка подсохнет, и красим. Затем приклеиваем вырезанные из плотной бумаги ушки, глазки и носик, используем пластилин для украшения. 20 минут и поделка готова.

bum3

Сделать красивую новогоднюю елку тоже не составит труда. Маме только нужно подготовить шаблон. Ребенок сам сможет приклеить бумагу, отрывая ненужные кусочки, раскрасить ее и украсить пластилином. Красивые гирлянды можно сделать вместе. Эти гирлянды получили название “классических английских”. Сложите бумагу гармошкой, сверху нарисуйте желаемый предмет и вырежьте по контуру. Помните, что с боков должен остаться хотя бы небольшой не разрезанный кусочек. Создание таких гирлянд, когда из маленького квадратика разворачивается целая композиция, очень нравится детям.

bum4

С использованием туалетной бумаги можно сделать целую картину. Наклеиваем бумагу на основу, раскрашиваем. Из длинных полос скручиваем цветочки. Короткие кусочки складываем в прямоугольники и используем для создания домика. Ежика можно нарисовать самим, а можно использовать готовый набор для творчества. Домик ежика можно украсить гирляндами из грибов и яблок.

Туалетная бумага — материал изначально предназначенный для уничтожения. Мы знаем множество людей, которым, казалось бы, с момента рождения суждено  незамеченными уйти в небытие. Окружающая их среда не дает возможности расти и развиваться. Нужны ли такие люди Богу? Зачем они пришли на свет? Мало того, в жизни даже самого успешного человека бывают моменты, когда он чувствует себя никому не нужным, использованным и выброшенным на помойку. Туалетная бумага дает возможность поговорить с ребенком об очень сложных вещах. Если даже из такого своеобразного поделочного материала можно сделать что-то красивое, то что уж говорить о человеке. И еще о том, что безвыходных ситуаций не бывает. Удачлив не тот, кому все время везет, а тот, кто видит положительные стороны в любой жизненной ситуации. Тот, кто умеет благодарить и верить.

Желаем вам приятного творчества!

Анна Гольдина

Оставьте комментарий