Новый учебный год в семинарии

Все началось со встречи студентов и профессорско-преподавательского состава семинарии. Открыл встречу ректор о. Пьетро Скалини. Поприветствовав всех собравшихся, он представил нового префекта по научной и учебной работе о. Алексея Яндушева-Румянцева, вернувшегося в родной город после учебы в Риме.

seminary

Затем лекцию, начинающую новый учебный год, прочитал архиепископ Жан-Луи Брюгес, секретарь Конгрегации католического образования.  Выступление гостя из Ватикана было посвящено Второму Ватиканскому собору и направлениям, которые он дал Церкви.

Приглашенный на мероприятие проректор по научной работе Санкт-Петербургской  духовной академии протоиерей Владимир Хулап, отметил что решения Второго Ватиканского собора сыграли важную роль и для Православной Церкви. В подтверждение о. Владимир привел пример, что каждый студент Академии должен написать работу по одной из Конституций Собора.

seminary2

После научной части наступило время молитвы. Торжественную мессу отслужил митрополит Павел Пецци в сослужении архиепископа Жана-Луи Брюгеса и многочисленного петербургского духовенства.

Напоследок стоит добавить, что на первый курс в этом году поступило пятеро студентов (двое из нашей архиепархии и по одному из Преображенской епархии в Новосибирске, Азербайджана и Ордена Кларетинов). Всего в семинарии в настоящий момент обучается 12 студентов (6 епархиальных и 6 монашествующих).

 

Оставьте комментарий