Почему три архангела?

Существование ангелов помогает нам осознать, что всё творение Божие непостижимо для человека: сотворенный мир гораздо больше и разнообразнее, чем мы думаем, и даже люди – создания более таинственные, чем нам кажется. Даже наши близкие и друзья остаются для нас в какой-то мере тайной.

archangels

Почему Церковь чтит одновременно трех архангелов? Потому что ангелы всегда являются отражением Бога, отражением Троицы. Кстати, единственное разрешенное изображение Троицы – это Ветхозаветная Троица: три ангела, посетившие Авраама. Поэтому Церковь воспоминает архангелов Михаила, Гавриила и Рафаила в один день. Каждый из них символизирует одну из трех основных черт Бога: добро, разум и красоту. Рафаил, имя которого значит «Бог врачует», исцеливший глаза Тобии, символизирует благость Господа. Михаил, имя которого значит «кто как Бог», и который сражался против сил тьмы, символизирует разум Божий. Гавриил, имя которого значит «сила Божия» и который был послан к Деве Марии, символизирует красоту Бога.

Архангелы Михаил, Гавриил и Рафаил являются образом всех ангелов. Но, прежде всего, они показывают нам, что и у нас есть ангельское призвание. Это, во-первых, литургическое призвание. Ангелы живут только для прославления Господа. Их жизнь – постоянная литургия, постоянное пение «Свят, Свят, Свят, Господь Бог Саваоф». Так и нам надо жить, преобразуя все наши дела и мысли в прославление Бога.

Во-вторых, архангелы показывают нам наше «дипломатическое» призвание. Слово ангел в переводе с греческого означает «вестник». Это тот же корень, что и в слове «евангелие»: «благая весть». Как настоящие послы они существуют постольку, поскольку являются представителями Господа, они посланы для того, чтобы благовествовать. И нам надо быть вестниками и иконами Бога на земле.

В-третьих, ангелы показывают, что у нас есть призвание покровителей наших ближних. Господь посылает нас как ангелов для наших друзей, для тех, кого мы встречаем на своем пути, даже если мы этого не осознаем.

Итак, хотя ангелы являются символом непостижимости мира, они помогают нам осознать, кто мы и каково наше призвание. Пусть архангелы Михаил, Гавриил и Рафаил ходатайствуют о нас и помогают нам лучше выполнять наше ангельское призвание. Аминь.

Иакинф Дестивель ОР

Оставьте комментарий