Краеугольный камень

«Камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла» (Мф 21, 42), – говорит нам сегодня Христос. Что такое краеугольный камень? Краеугольный камень – это камень, который не похож на другие. При строительстве дома этот камень не может занять любое место, он занимает только свое, определенное место, соединяя другие камни воедино. Но поскольку он отличается от других, случается, что строители его отвергают. Этот камень – это, конечно, сам Христос. Его учение отличалось от учения первосвященников и фарисеев, поэтому они Его отвергли. Но на самом деле своей смертью Христос связывал всё человечество воедино. Как говорит евангелист Иоанн: «Иисус умер за народ, и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино» (Ин 11, 51-52).

Можно сказать, что это общий закон Бога. В Ветхом Завете Бог выбирает слабых людей, которые отличаются от других, чтобы они исполняли Его волю. Иосиф, самый младший из сыновей Иакова, которого братья бросили в колодец, желая избавиться от него, становится спасителем своего народа во время голода. Давид, самый юный и неопытный среди воинов, побеждает Голиафа. Также и в наших общинах: люди, которых мы считаем ненужными или малозначительными, на самом деле могут оказаться самыми важными людьми в очах Божиих. Жан Ванье, основатель общин «Вера и Свет» и «Ковчег», открыл всему миру, какой ценностью для нас являются умственно отсталые люди, которыми мы пренебрегаем.

Это касается также и нашей духовной жизни: именно то, что мы считаем неважным, неуместным, недостойным уважения, может стать краеугольным камнем в нашей жизни. Это касается, например, наших неудач, которые могут стать дверью для благодати Божией. Святая Тереза Младенца Иисуса была настолько слабой, что засыпала во время молитвы. Она совсем не была похожа на великих святых, подвижников. И тогда она, приняв свою слабость и с доверием обратившись к Богу, открыла свой «малый путь», который не только привел ее саму к святости, но и стал новым этапом в истории христианской духовности, помогая многим людям в их стремлении к Богу. Многие христиане свидетельствуют, что когда они осознали свою слабость, то стали уповать только на Бога и в этом черпали силы для своей дальнейшей жизни. Как говорит апостол Павел: «Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен (2 Кор 12, 10). Пусть Господь поможет нам осознать свою немощь перед лицом Божиим, чтобы строить свою жизнь на краеугольном камне, которым является Христос. И тогда мы сможем сказать вместе с пророком Аввакумом: «Господь Бог – сила моя; Он сделает ноги мои как у оленя и на высоты мои возведет меня!» (Авв 3, 19). Аминь.

Иакинф Дестивель ОР

 

Оставьте комментарий