Настоятель католического прихода в Пскове: “Молитесь за нас”!

— Отец Кшиштоф, не могли бы Вы рассказать, что же происходит с католическим храмом во Пскове?

— Проблема в том, что городская администрация не продлевает католическому храму безвозмездное бессрочное пользование землей. Католическому приходу до марта 2010 года каждый год продлевали аренду земли. Так же продлевали разрешение на стройку. В апреле 2010 году я подал заявление, на продление аренды, но до сегодняшнего дня областная администрация не продлила аренду земли для католиков Пскова. Кроме того, 20 сентября мы получили запрет на завершение строительства храма в Пскове.

pskov

— Чем мотивируют власти свое поведение, отказ на аренду и запрет на строительство?

— С 2010 года этим вопросом занимается областная администрация, а раньше  это была компетенция городской. Я подал документы в марте на продление, их приняла Морозова Наталья Владимировна. Однако, в месячный срок, как установлено законом, никого ответа на заявление не поступило. Я лишь получил ответ: «молитесь и ждите». Когда митрополит Павел Пецци был с визитом в приходе, он был принят заместителем губернатора Псковской области Максимом Константиновичем Жаворонковым, я затронул этот вопрос и Максим Константинович просил прощение за сотрудников и обещал, что этот вопрос быстро решиться. Но до сих пор вопрос не решен! 18 июля я получил письмо от городской администрации, в котором меня проинформировали, что оформление земли для католического прихода приостановлено. Без объяснения причин.

— Внятного объяснения такому поведению нет?

— Я неоднократно обращался в администрацию Псковской области с просьбой о встрече с заместителем губернатора Жаворонковым, который курировал вопрос предоставления  данного земельного участка,  для установления причин отказа в предоставлении земельного участка в безвозмездное и бессрочное пользование. Мне было отказано в этой встрече. В связи с этим я вынужден был обратиться к Председателю Правительства РФ Владимиру Владимировичу Путину с письмом от 29.08.2011 г. Копию этого письма я послал нунцию и митрополиту Павлу Пецци.

pskov2

— Была какая-то ли реакция от Председателя правительства?

— Реакция… Вот сегодня  приезжает съемочная бригада одного из федеральных телеканалов. Они должны были побывать у губернатора или в городской администрации. Посмотрим, что будет. Я собираю подписи. Люди поддерживают нас, чтобы католический приход получил в безвозмездное пользование землю. Сейчас в интернете появилось голосование: должен ли быть достроен «костел» в Пскове или нет?

— А какая реакция на эти события Русской Православной Церкви?

— В 2002 г. архиепископ Евсевий официально обратился к Путину и к губернатору с просьбой приостановить строительство храма. Он написал, что католики ничего хорошего в России не сделали.

— А сейчас православные как реагируют?

— Люди нас поддерживают и охотно подписывают письмо, которое будет направлено губернатору, чтобы он, в конце концов, дал согласие, чтобы католический приход получил землю.

— Российские католики Вас поддерживают?

— Мне звонили и декан о. Иакинф Дестивель, и другие священники. Говорили о своей поддержке. Знаю, что в Петербурге собирают электронные подписи в поддержку. Да и вообще знаю, что католики нас поддерживают.

— Чем мы, не жители Пскова,  можем помочь?

— Молитесь за нас! Проголосуйте на Псковской ленте в опросе. Это же смешно! «Костел» построен, а вопрос стоит: должен ли быть достроен псковский «костел»? Даже интересно, кто такой вопрос придумал?!

pskov3

— По Вашему мнению, какие могут быть варианты развития событий?

— Я написал письмо Путину, архиепископ Павел Пецци написал заявление о католическом храме. Это очень помогло. Информация уже распространилась по всему миру. Я думаю, что мы получим в аренду эту землю, и нам продлят разрешение на строительство.

Беседовал Михаил Фатеев

Оставьте комментарий