Поделки с детьми. Оставляем следы.

В нелегком деле донесения до подрастающего поколения ответов на сложные и непонятные вопросы нам, как всегда, помогут самые простые поделки, для создания которых не нужно обладать особыми художественными способностями и дарованиями.

Яблоко, картошка, листик с дерева, подобранный во время прогулки, гуашь и белый лист бумаги. Немного фантазии. И вот уже картина готова.

otp01

 

Яблоко и картошку разрезаем пополам. На срез наносим гуашь, желательно не разведенную водой, чтобы рисунок получился ярче. Прижимаем красочным слоем к бумаге, Вот, собственно, и вся техника. Такое мастерство доступно даже годовалому малышу. Остается только дорисовать кисточкой хвостики и картина готова.

otp02

 

След оставляет все. Мыльница, донышко стакана… И даже пуговица.

otp03

Но лучше всего для создания отпечатков подходит картошка. Маленькие кусочки, наколотые на вилку и опушенные в краску, позволяют создавать на бумаге целые цветные истории.

otp04

Простая техника, не требующая неусыпного контроля взрослого. Разве что поглядывать, чтобы малыш не перевернул краску. Зато какая богатая возможность для общения. Каждый предмет оставляет свой след, также и поступок оставляет свой след в твоей душе, в душе твоих друзей и близких. Злое слово, сказанное в сердцах, похоже на каплю черной краски на листе. Ее ничем не смоешь. Она проступает через любое изображение. Не зря дети часто говорят, что черный цвет — это цвет, который съел все остальные краски. Можно ли сделать из этой капли веточку или глазик? Можно, но для этого нужно приложить мастерство и усилия. Намного лучше, когда все наши поступки оставляют яркие и красивые следы, как яблочки или как картошка. А еще лучше, когда мы просто живем, словно рисуем картину, в которой есть место всякой краске и никто никого не ест.

Анна Гольдина

Оставьте комментарий