В подвалах инквизиции

Студенты попадают в мои хищные преподавательские лапы в первый же год своего обучения на кафедре – о, наивные неопытные души! Души, полные романтики, иллюзий и стереотипов. Одним из лидирующих стереотипов, разумеется, является представление о Средневековье как о темной мрачной эпохе, освещенной лишь пламенем костров инквизиции.

studenty

Наверное, такое положение дел должно было бы вгонять меня в состояние некоторого уныния: ведь нет ничего более сложного, чем процесс разрушения стереотипов. К счастью, в этом деле мне помогает целая плеяда мудрых наставников:  святой отец Доминик, магистр Иордан Саксонский, Альберт Великий (надо бы его провозгласить патроном научных руководителей), Фома Аквинский… Все они были людьми, не боявшимися оставить привычные стереотипы ради Истины.  Истина не дается в руки просто так. Ее нужно искать. Делая усилия. Побеждая лень и желание поспать. Заставляя мозг скрипеть. Засыпая над книжками. Снова и снова активизируя свои мыслительные способности, подвергая события оценке и переоценке, включая логику и оспаривая только что полученные выводы. Это  самый большой урок, преподанный мне великими доминиканскими магистрами Средневековья: учитесь думать! А еще – думать нестандартно. А еще  — не бояться правды.

xory

Второй раз я привожу студентов первого курса на  экскурсию в храм.  Это очень интересный опыт – как, надеюсь, для студентов, так и для меня. Мы пытаемся посмотреть на структуру сакрального пространства, проанализировать и понять ее. Оценить глубину средневекового символизма. Помимо прочего, весьма занимательно просто забраться на хоры и спуститься в темный подвал (где слышны крики невинных младенцев, которых католики мучают в детском саду). Кроме того, я знакомлю студентов с отцами доминиканцами, и, пожалуй, этот момент действительно ломает некоторые стереотипы. Например, о том, что все католики строгие и мрачные.

devochki

Но лично для меня экскурсия в храм становится поводом лучше узнать собственных студентов, ближе познакомиться с некоторыми из них, увидеть их в атмосфере, отличной от лекционной аудитории. Напомнить себе, что студент – это не просто функция или объект твоей преподавательской работы, но личность, со своей историей, с неповторимыми чертами. Дорогие студенты, мне с вами очень интересно  и никогда не скучно!

Отдельное спасибо хочется сказать отцу Михаилу, которому в этом учебном году выпала нелегкая миссия  — быть лицом ордена Проповедников. Лицо очаровало студентов целиком и полностью.  Теперь ни на одном из экзаменов они не назовут хабит «рясой» и будут знать, что говорят доминиканец и францисканец, глядя утром в зеркало.

all

Я же, со своей стороны, продолжу выполнять свой скромный профессиональный доминиканский долг: учить людей думать.

Анастасия Паламарчук

Оставьте комментарий