Что скрывает завеса?

smaza

Улыбчивый поляк охотно рассказал о том, чем же он занимается. Он приехал в Петербург вместе с двумя своими студентами, вернее уже выпускниками Академии искусств в Варшаве. Основной задачей «десанта», присланного Министерством Культуры и Народного Наследия Польши, является консервация бокового алтаря. Как образно описал задачу этих работ пан Януш, «чтобы кирпичи на головы прихожанами не падали».

Впрочем, и уцелевшие фрагменты алтаря, сделанного из каррарского мрамора, тоже нуждаются в заботе. Тройка польских консерваторов аккуратно отделяет каждый фрагмент, и кисточкой чистит его, прежде чем вернуть на старое место, предварительно укрепив.

altar

Януш Смаза имеет грандиозный опыт реставрации и консервации произведений искусства, особенно из камня, в нескольких десятках стран. На его счету работа по консервации надгробия Шопена в Париже, египетских памятников в Александрии и Фивах, убранства Ясногурской базилики в Ченстохове, многочисленных польских надгробий на Украине, в Белоруссии и Литве…

Интересно, что было сделано два проекта консервации алтаря. Один в Польше, другой в России, по заказу нашего Министерства культуры. По словам Януша Смазы, они оказались практически одинаковы. Впрочем, проработка деталей лучше у российского. Его-то чаще и используют польские реставраторы.

altar2

Помимо консервации есть и еще одна задача. Сделать так, чтобы на этом алтаре можно было служить мессу! С этой целью у развалин алтаря будет сделана специальная поверхность – mensa – на которой можно будет совершать Евхаристию. Сделают ее из бронированного стекла.

МФ

Оставьте комментарий