Кинодиалог на Неве

В бывшем храме, построенном архитектором Франческо Бартоломео Растрелли, яблоку некуда было упасть. «За четыре года, — сказал Президент кинофорума Николай Буров. — Фестиваль вырос из коротких штанишек».

burov

Вслед за ним на сцену концертного зала поднялись священнослужители христианских конфессий, предоставивших фильмы на этот фестиваль: православные, католики, лютеране. Не хватало только армян – оба петербургских священника уехали по неотложным делам в Москву.

nazary

Председатель оргкомитета фестиваля епископ Выборгский Назарий (Лавриненко) подчеркнул уникальность этого межконфессионального кинофорума. Он успокоил всех присутствующих, что никто из участников прозелитизмом заниматься не будет. «Не было такого, чтобы лютеранин после просмотра православного фильма уходил к православным или православный после католического уходил к католикам», — привел он пример прошлых лет.

zhenia

Ректор лютеранской Теологической семинарии пастор Антон Тихомиров сожалел о том, что, видимо, не будет на фестивальных кинопоказах поцелуев на задних рядах, но, обнадежил, что будет чудо. Чудо встречи с прекрасным и Богом.

dorogin

Доминиканец о. Юрий Дорогин, явно выделявшийся среди прочих выступавших, сказал несколько слов о христианской любви, объединяющей всех верующих.

zal

Затем заслуженный артист России Николай Буров, взяв сразу два микрофона, прокричал, что фестиваль открыт и начался сборный концерт. В нем выступали представители всех Церквей, участвующих в фестивале. От католиков был хор прихода святой Екатерины.

«Язык кинематографа, особенно христианского, сродни притче – творческому методу передачи Откровения, который и Сам Спаситель использовал для возвещения Благой Вести», — написал в своем приветствии фестивалю архиепископ Павел Пецци. — Только притча способна столь лаконично и одновременно глубоко затронуть и сделать ясными и доступными тончайшие смыслы преподаваемой Истины». 

devushki

В программе форума не только кинопоказы (католики представили четыре картины), но и экскурсии, мастер-классы, выставки. В Смольном соборе открыта экспозиция «Паломничество в Святую Землю», на которой представлены интересные снимки, запечатлевшие многообразные стороны жизни Русской Палестины и деятельности Императорского Православного Палестинского Общества. В списке выставок фестиваля присутствует и фотовыставка «Паломничество в Польшу», развернутая в помещениях нашего прихода.

xor

Завершится «Невский благовест» в воскресенье 30 октября в Святодуховском центре Александро-Невской лавры.

МФ

Оставьте комментарий