Воскресная школа помолилась на Волковском кладбище

На следующий день ученики воскресной школы вместе с преподавателями и о. Яцеком Дудкой приехала туда, чтобы помолиться обо всех похороненных там католиках, а также обо всех своих усопших близких и родных.

Ниже мы приводим два рассказа об этих событиях.

christ

Для меня  лично поминовение усопших началось еще в субботу. На кладбище увидела людей, которые убирали могилки своих родных и близких, как с любовью украшали их цветами, задумалась: а вспомнит меня кто-нибудь, лет эдак через 50? Я рвала колючие ветки, собирала противные листья, все мы немногочисленные кто приехал делали это, причем молча, в своих мыслях… Под конец работы выглянуло солнышко, не надолго, как будто нам кто-то улыбнулся, благодаря за память, за те смешные потуги которые наша немногочисленное войско против зарослей попыталась изобразить.

Была и доля сожаления о том, что когда это удобно, мы прикрываемся нашей верой, а когда эта самая вера требует жертв, мы спим или забываем или становимся очень занятыми. сожаление И о том, что, сделано так мало, ведь захоронения находятся в достаточно плачевном состоянии. А если бы нас было больше?…

Уже в воскресение, когда на Волковское кладбище поехали дети (не очень много, но поехали) стало ясно, что не напрасно мы ковырялись в колючих кустах и мокрой листве… Все были серьезными и своими маленькими сердечками понимали, что происходит что-то важное…. Есть наверное надежда, что они со своими детьми придут к нам на могилы и если не посадят цветы, но хотя бы подметут опавшие листья…

Юлия Галанина

*****

molitwa

30 октября, накануне Дня поминовения всех усопших мы были на Волковском кладбище. Это одно из самых старых кладбищ в Петербурге. Там много могил 1941года.

У нас на кладбище было 4 стояния. Отец Яцек читал слово Божие, а взрослые читали молитвы верных. Мы все молились и вспоминали своих близких усопших, а также всех усопших священников служивших в нашем храме. На каждом стоянии была отдельная молитва. Закончилась наша процессия около фигуры Воскресшего Иисуса Христа, это была большая фигура Иисуса простёршего перед собой руки.

На улице было холодно, но я думаю у каждого в сердце было очень тепло, потому что совместная молитва очень сильная и, наверное, Бог услышал наши молитвы за всех усопших! Было с одной стороны радостно, а с другой грустно. Но как сказал о. Яцек: “Бояться смети не надо, потому что с каждым это свершится и там на небе будет хорошо”.

Асфар Дина. 4. группа Воскресной школы

Оставьте комментарий