Митрополит Павел Пецци встретился с Патриархом Кириллом

Как рассказывают очевидцы, Предстоятель Русской Православной Церкви тепло приветствовал своего гостя. Со своей стороны владыка Павел поблагодарил Патриарха за возможность встречи и рассказал о жизни католиков России, преподнеся в подарок альбом, посвященный 100-летию кафедрального собора Непорочного Зачатия Девы Марии в Москве.

02

«Положение Римско-Католической Церкви в России неплохое. Мы благодарим Бога за то, что в данный момент совершается духовное окормление, правда не в больших количествах, но если будет на то воля Божья, я думаю, со временем это будет более плодотворно», – поделился митрополит Павел.

Он также рассказал, что в ряде регионов общины, в том числе малочисленные, не могут собираться в храмах и выразил надежду построить несколько часовен. «Скоро в некоторых городах будет возможно получить исторические здания, которые когда-то принадлежали Римско-Католической Церкви, и тогда можно будет перейти из квартир, где сейчас совершаются богослужения», – уточнил глава нашей архиепархии . Он также констатировал положительную динамику в отношениях с местными властями.

«Со временем Римско-Католическая Церковь перестала восприниматься как что-то чужое», – подчеркнул митрополит Павел. Как говорят очевидцы, владыка добавил, что это произошло во многом благодаря Патриарху Кириллу. «В некоторых городах, когда я совершаю архипастырские поездки, удается встречаться с епископами Русской Православной Церкви, что во многом помогает», – продолжил представитель Католической Церкви. «Очень важно продолжать в таком мирном и созидательном духе наше присутствие здесь», – считает он.

03

Затем митрополит Павел предложил совместно Католической и Русской Православной Церквям реализовывать проекты, направленные на утверждение ценностей семьи, жизни. «Такое свидетельство для нас важно, – подчеркнул он. – Я особым образом на встречах с нашими священнослужителями настаиваю именно на этом. Мы можем нести большой плод для общества, свидетельствуя о вещах, в которых общество нуждается».

Со своей стороны Патриарх Кирилл отметил, что история отношений между православными и католиками, в том числе на территории России, непростая. «Она была тесно связана и во многом определялась политической ситуацией, – в частности, сказал он. – Так получилось, что Церковь на протяжении двух тысяч лет нередко бывала заложницей политического контекста. И даже если говорить о разделении XI века, то никто не может игнорировать решающего значения политического фактора в том, что тогда произошло. Хотя тогда сыграл свою роль не только политический фактор. И тоже самое в отношении России.

patriarch

За последние годы я вижу изменения к лучшему в отношениях между людьми, которые принадлежат к православным и католическим общинам в России. Было снято совместными усилиями то напряжение, которое существовало в 1990-е годы. Сейчас эти отношения выходят на уровень спокойного взаимодействия, в том числе в области тех вопросов, которых и вы коснулись. Мы видим, что секулярное, нерелигиозное мышление не через мысль, не через идеологию, не через философию, а просто через быт сильно внедряется в сознание современного человека. Потому что средства массовой информации, да и все течения современной массовой цивилизации ориентируют человека на потребление, на прибыль, на получение удовольствия. И это без какой-то специальной пропаганды, как бы изнутри, разрушает христианскую систему ценностей.

В сохранении этой системы ценностей сегодня заинтересованы Православная Церковь и Католическая Церковь. И то, что мы имеем возможность вместе работать, то, что у нас совместный подход ко многим проблемам, является важным, в том числе и для консолидации российского общества, в том числе и для утверждения христианских норм жизни в нашем обществе. Поэтому я ценю доброе сотрудничество для достижения этих целей, которые важны для всех христиан. И надеюсь, что эти годы, последние, которые мы прожили в атмосфере взаимодействия, будут продолжаться во благо верующих людей и во имя сохранения евангельских ценностей в жизни народа».

Pezzi_Patriarch

По словам экспертов, эта встреча стала хорошим знаком добрососедских и уважительных отношений между Католической и Православной Церквями в России.

Соб.инф
Фото c официального сайта Московского Патриархата

Оставьте комментарий