Исцеление и прощение

Это – маленькая брошюрка, в которой собраны ответы на многочисленные проблемы современного человека. Духовные кризисы, трудности в семейной жизни, непонимание близких, все, что причиняет нам боль и страдание — с одной стороны. И наша агрессия, направленная во вне – с другой. Все это можно оставить за дверью исповедальни и продолжать жить, каждый день совершая одни и те же ошибки и исповедуя одни и те же грехи. В таком существовании нет места духовному росту, нет места истинной и глубокой любви, зато пышным цветом расцветают всевозможные комплексы и, наконец, приходит депрессия.

bs

Многие священники продолжают считать, что психология от лукавого и не стоит обращать внимания на какие-то свои внутренние проблемы, мешающие идти за Христом. Нужно воспринимать их как свой крест и послушно тащить за собой. О. Сальваторе Тумино предлагает несколько иное решение. Он не призывает искать исцеления у психоаналитиков или разного рода психологов. Священник говорит только о Том, Кто пришел не к здоровым, но к больным.

«Сегодня нас обуревают страхи, — пишет о. Сальваторе, — уходящие корнями в наше прошлое. Люди боятся всего. Чего угодно, и я часто с этим сталкивался. (…) Мне довелось встречать людей, которые еще в детстве получили душевные травмы, и им удалось залечить их, восстанавливая в памяти эпизоды прошлого и заново переживая их вместе с Иисусом. Вновь, но уже вместе с Иисусом, пережить болезненный эпизод своего прошлого – это значит изменить его и тем самым преобразить свое прошлое. Таким образом многие люди избавляются от ужасных страхов; я наблюдал это, когда они, по моему настоянию, воскрешали в памяти тяжелые эпизоды своей прошлой жизни, проживая их вместе с Иисусом».

Надо отдать должное в своем методе исцеления священник опирается на церковную традицию. Он цитирует св. Франциска Сальского говоря о том, что грусть и тоска омрачают человеческую жизнь: «Лукавый радуется меланхолии и печали, потому что сам печален меланхоличен и будет вечно таким, и ему хочется, чтобы все были подобны ему». И продолжает, предлагая список лекарств для тоскующих:

1. Молиться – самое действенное средство;
2. Подавлять в себе тягу к печали;
3. Исполнять духовные песнопения;
4. Заниматься внешними делами и разнообразить их;
5. Подавлять, умерщвлять плоть;
6. Часто причащаться;
7. Открывать свои чувства и мысли наставнику и духовнику;
8. Стремиться к беседам с духовными лицами;
9. Предать себя в руки Божьи и терпеливо ждать.

Еще одно целительное средство – любить и поддерживать страждущих. Люби, помогай и поддерживай тех, кто страдает, подобно тебе, и ты увидишь: твоя открытость окружающим принесет радость и тебе самому».

Большое место в книге о. Сальваторе уделено отношениям с родителями. Не секрет, что значительное количество психологических травм, которые мы получили в детстве, потом отравляют наше взрослое существование. И даже более того, отравляют детство наших собственных детей. Автор видит только один выход, как разорвать этот порочный круг: простить своих родителей. «Прощение врачует любую рану и позволяет жить так, как будто ничего плохого в моей жизни не происходило, — пишет священник.- Прощать -значит любить, а не ненавидеть. Если ненависть причиняет только страдание, прощение приносит радость и свободу. Как я могу простить? – Благословляя в молитве своих родителей».

В этой небольшой книжке всего 104 страницы, но она является лучшим подтверждением поговорки о том, что краткость – признак маcтерства. Каждой утверждение подтверждается свидетельством, в каждой мысли отсвет Евангелия. Остается только пожалеть, что на русском языке таких книг еще крайне мало.

Анна Гольдина

Оставьте комментарий