Пий XII тайно посещал римское гетто?

Во время своих изысканий в архивах Крупп обнаружил письмо, в котором живущая ныне на севере Италии женщина, описывает то, как она побывала в 1947 году на аудиенции у Папы вместе со своей матерью, дядей и еще несколькими родственниками.

audience

В письме рассказывается о том, что взглянув на Пия XII, ее дядя внезапно произнес: “Вы были в одежде францисканского монаха”. А затем, взглянув на стоявшего рядом помощника Государственного Секретаря Ватикана о. Джованни Баттиста Монтини (будущего папу Павла VI), сказал: “А Вы пришли как обычный священник. Вы вывели меня из гетто и привели в Ватикан”. В ответ о. Джованни произнес: “Тихо, не повторяйте этого больше”.

piusxii

Финансовый магнат Гари Крупп вместе со своей женой основал в 2002 году фонд Pave the Way с целью развития диалога между иудаизмом и христианством. В частности фонд собирает документы, касающиеся деятельности Пия XII во время II Мировой войны. Три года назад Pave the Way организовал в Риме симпозиум о Пие XII, в котором приняли участие евреи, считающие, что они были спасены благодаря этому папе.

Оставьте комментарий