Гатчинскому храму 100 лет!

Одним из условий, выдвинутых императором, было сохранение дружеских отношений между представителями обеих конфессий. Однако мирного сосуществования под одной крышей не получилось, и католики вынуждены были покинуть храм. Переезжая с места на место, католическая община в 1876 году получила, наконец, разрешение на строительство деревянной часовни, которая и была освящена в том же году. 13 ноября 1911 года епископ Иоанн Цепляк освятил здание построенной каменной церкви Пресвятой Девы Марии Кармельской.

gatczina_old

Ее проект разработал талантливейший петербургский архитектор Л.П. Шишко. Храм был построен из красного кирпича с отделкой белым камнем высоких арочных окон и различных декоративных деталей. Высокую колокольню венчал традиционный шпиль. Храм вмещал до полутора тысяч человек и был филиальной церковью прихода св. Екатерины Александрийской в Санкт-Петербурге

xram

После октябрьской революции жизнь гатчинских католиков значительно осложнилась. В 1922 году церковь была закрыта, но через некоторое время богослужения были возобновлены. В 30-е годы в храме служили священники доминиканцы, приезжавшие из Петербурга — о. Иоанн Амудрю и о. Михаил Флоран.

В 1937 году храм закрыли окончательно, перестроив его под пекарню. Во время Великой Отечественной войны здание церкви сильно пострадало. После войны в наполовину разрушенном храме разместили столярную мастерскую и гараж.

msza

В первой половине 60-х годов о. Ян Буткевич начал попытки возродить приход и даже отслужил на Гатчинском кладбище мессу. Говорят, что на богослужение пришло не менее 100 человек. До конца 70-х годов католики все еще собирались на молитву в доме вблизи кладбища.

2 ноября 1992 г. священник Эдмунд Каптуркевич совершил заупокойную мессу на кладбище в Загвоздке (исторический район Гатчины), после которой верующие решили возродить приход, зарегистрированный 6 декабря 1993 г.

msza2

В 1993 году, 11 апреля, о. Джузеппе Пеллицари, приехавший в Гатчину для создания Салезианского Центра “Дон Боско” совершил в актовом зале ПТУ-13 первую пасхальную литургию для местных католиков. В 1994 году после назначения настоятелем о. Веслава Домбровского SDB началось активное возрождение прихода. В том же году все то, что осталось от храма, было отдано верующим. Восстановление церкви началось с алтарной части, в которой сейчас и проходят богослужения.

afisha

 

13 ноября 2011 года в Гатчине состоится празднование столетия освящение католического храма. Торжественное богослужение запланировано в 11:20. Адрес храма: ул. Володарского, д. 26

 

Оставьте комментарий