Епископ Герхард Файге в нашем храме. Фотографии

Вместе с епископом молились и участники этой богословской встречи, представляющие Католическую Церковь.

bishop

Епископ Герхард родился в ГДР. Начинал свое священническое служение еще при социализме. Затем учился в Риме, преподавал патристику и историю Церкви в Эрфуртском университете. В 1994 году папа Иоанн Павел II назначил его викарным епископом Магдебурга, а в 2005 году, после ухода на покой еп. Лео Новака, Герхард Файге стал правящим архиереем этой епархии.

bishop2

Еще в школе епископ Герхард изучал русский язык. Многое забылось, но перед поездкой в Петербург он в течение нескольких дней старательно штудировал российский текст Чина мессы, чтобы совершить литургию в нашем храме.

bishop3

Интересно, что первым епископом Магдебургским был Адальберт, миссионер, историк, первый христианский епископ, побывавший на Руси. В 959 году княгиня Ольга послала Оттону I просьбу прислать на Русь епископа для проповеди христианства. В 961 году Адальберт был отправлен в Киев, но по причине враждебного отношения к христианству сына Ольги Святослава и части знати был вынужден уехать, а некоторые из его спутников были убиты. Именно Адальберт Магдебургский  был духовным наставником будущего мученика святого Адальберта Пражского, погибшего неподалеку от нынешнего Калиниграда.

Альбом с фотографиями Евгения Мартыновича по ссылке

Оставьте комментарий