“Рукописное чадо” или “Наша Книга”.

Знаете, иногда бывают события, которые и радуют и заставляют немного взгрустнуть!

25 ноября наша книга, написанная в соавторстве с Ольгой Бакушинской, духовной дочерью и другом, появилась на прилавках книжных магазинов города Москвы, ну и, наверное, не только. До последнего момента я надеялся, что я все-таки смогу быть на ее презентации в Москве и в Санкт-Петербурге. Но, так сложилось, что из-за Министерства Иностранных дел Канады, это невозможно. Особенно жаль, что я не попадаю на презентацию на международной книжной ярмарке, где ей отведено особое место и внимание. За это доверие к нам и к нашему произведению, огромное спасибо издательскому дому “Азбука-Аттикус”. А теперь, мне все же, хотелось бы поделиться некоторыми мыслями о нашем “рукописном чаде”.

Эта книга, прежде всего размышление об актуальных вопросах веры, написанная в соавторстве, и если есть некоторая провокационность и некоторая нестандартность, так это только потому, что именно так все эти вопросы задаются (или не задаются) в современном обществе: российском и не только. Конечно же, можно было пересказать катехизис, но он уже существует и все умеют читать. Это же попытка, рассказать о вере интересным, доступным и верным языком. Мне иногда кажется, что нужно много мостов и мосточков  дабы связать современный мир и христианскую традицию. Традицию, которая иногда кажется древним сокровищем, но сокровищем музейным, сокровищем для созерцания, но не воплощения.

“Христианство — не есть музейный экспонат, и жизнь со Христом не есть запылившаяся, забытая древность!” “Христианство, жизнь со Христом” есть событие и реальность вечно древняя, но и вечно НОВАЯ. В-общем, это всегда современно, и лишь кажется устаревшим. Именно это и было главным при написании нашей книги.

Конечно, наверное, не все согласятся со всем в этой книге. Но давайте вспомним, что единство истины дано в многообразии. И это вовсе не релятивизм. В христианстве всегда было множество традиций, “множество обителей” как в доме Отца небесного. Наша книга, это приглашение, каждому ее прочитавшему обновить, ну или начать, свою жизнь с Иисусом Христом и больше его узнать.

Эта книга была написана нами в огромной радости прикосновения к сокровищу Бога, дарованного человечеству и удивления в созерцании тайны Истины и Жизни. Для нас это стало тайной обретения “Благой Вести”, “радостной новости”, или Евангелия , так как именно это и значит это таинственное слово “Евангелие”. Радость, которую никто не может отнять. Надеюсь, это чувство будет и у вас при прочтении, и я надеюсь, что эта радость с вами пребудет.

о.Эдуард Шатов, АА

Оставьте комментарий