Католический «Кинкейд» или Праздник света с женским лицом

jkink01

jkink02

Оказалось, что автором этих открыток является совсем не всемирно известный художник, а его соотечественница Дона Гелсингер. Она родилась в 1960 году недалеко от Лос-Анжелиса в католической семье. Ее отец был школьным учителем, а мать – медсестрой. Рисовать Дона начала еще в раннем детстве. Родные довольно спокойно относились к увлечению ребенка. Пожалуй, только дедушка выражал восторг по поводу ее работ и, может быть, благодаря его вере в талант девочки, Гелсингер и стала профессиональной художницей. По окончании средней школы она поступила в Калифорнийский университет на отделение живописи, а потом начала работать по специальности…

jkink03

Впрочем, работа художника в крупной корпорации не приносила Доне удовлетворения. 1987 год в этом смысле стал для нее переломным. Гелсингер оставила прежнее место и занялась созданием цикла «Крестный путь» для церкви Святого Дионисия в Даймонд Бар в Калифорнии. Необычная архитектура этого храма и яркие работы художницы сделали приход своеобразным центром паломничества американцев и излюбленным местом для проведения венчаний.

jkink04

jkink05

С начала 1990 года Гелсингер сотрудничала с Кинкейдом. Под его влиянием произошло некоторое изменение ее творческой манеры, прибавилось золота и яркости образов. Именно в это время появляются и первые ангелы Доны, принесшие ей широкую известность и разошедшиеся многомиллионными тиражами.

jrink05

За прошедшие без малого двадцать лет Дона Гелсинегр создала множество работ, в том числе и чисто религиозного содержания. Конечно, их нельзя назвать иконами… Тем не менее, подобное религиозное творчество находит множество почитателей во всем мире, при чем не только католиков.

jkink07

jkink08

Произведения американской художницы несомненно отражают ее собственную веру. Подобно Кинкейду, с которым она проработал многие годы, она пишет свет. Только в ее случае он обличен в милые фигурки маленьких ангелов. Картины Доны Гелсингер несут мир и любовь, доброту и покой. И пусть ее Христос лубочен и прост, как на картинках учеников воскресной школы. Может быть, в этом заключается ее стремление быть как дети?

jkink09

jkink10

jkink11

Иллюстрации: www.donagelsinger.com

Анна Гольдина

Оставьте комментарий