Чудо-ёлка на Сан Панкрасе

Идет Адвент. Приближается Рождество, а с ним – и зимний морозец. А английская природа, как будто, забыла об этом: на клумбах цветут цветы, зеленеют знаменитые английские газоны, и даже нежные розы безбоязненно красуются перед прохожими.

roza

Да и сами прохожие не обращают внимания на климат. В плюс 5 они одеты, как в плюс 25: в лучшем случае на них можно увидеть тонкий свитер или пиджак, а дети, одетые в одну только школьную форму, еще и добавляют холодку с помощью мороженого, которым они с удовольствием лакомятся после занятий.
       

pub

Но, гуляя по улицам Лондона, поражает еще один факт: почти все выставленные елки, украшающие город, живые. А живыми цветами украшают даже уборные в пабах. При этом надо заметить, что цены на цветы довольно высокие. В ответ на мое восхищение одна знакомая  англичанка заметила: «А какими они должны быть? Из  пластмассы?»
       

elka

«А почему бы и нет?» — подумал директор по маркетингу фирмы Лего г. Дэвид Баксбаум (David Buxbaum) и возвёл ёлку из кубиков. Это рукотворное чудо высотой в 40 футов, то есть чуть больше 12 метров, встречает гостей города на международном вокзале Сан Панкрас.

elka3

На изготовление ёлки ушло 600.000 мозаик Лего и 2 месяца. Зато результат такого кропотливого труда потрясает любого. Издалека ёлку невозможно отличить от настоящей. И только подойдя к ней ближе, удается разглядеть, что все её части, от хвои до игрушек, сделаны из пластмассовых кубиков, будто Дед Мороз и сам был не прочь поиграть в Лего.

Ольга Петрушенко

Оставьте комментарий