Хранилище Завета

В библейских текстах четвертого воскресенья Адвента часто повторяется слово «дом». Во второй книге Царств говорится, что царь Давид, построив себе кедровый дом, намеревается построить также дом для Бога. Но, как мы слышали, Бог категорично отказывается от этого плана. Во-первых, Бог говорит, что Он всегда пребывал в шатре среди своего народа: «Я не жил в доме с того времени, как вывел сынов Израилевых из Египта, и до сего дня, но переходил в шатре и в скинии» (2 Цар 7, 6). И нам, братья и сестры, важно помнить, что Бога невозможно поместить в какое-то определенное место. Вторая часть ответа Бога Давиду еще интереснее. Пророк Нафан говорит Давиду: «Господь возвещает тебе, что Он устроит тебе дом», т.е. не Давид построит дом Богу, но Бог построит дом Давиду. Дом в этом контексте означает не каменный дом, но род Давида. Другими словами, Господь обещает установить династию дома Давидова, после него будут царствовать его потомки: «И будет непоколебим дом твой и царство твое на веки пред лицом Моим, и престол твой устоит во веки» (2 Цар 7, 16).

Как раз сегодня в Евангелии мы слышали, что Дева Мария была обручена мужу Иосифу из дома Давидова. Итак, мы видим, как пророчество Ветхого Завета исполняется. Бог выбирает свой дом среди своего народа. Он хочет, чтобы Дева Мария стала Его домом. В литании Божией Матери есть выражение, обращенное к Деве Марии, – «Хранилище Завета». Понять это выражение можно только в свете текстов, которые мы сегодня слышали на Литургии. Дева Мария – новое Хранилище Завета, новая Скиния, в которой обитает Бог. Она носит в себе Иисуса, Сына Божьего, Эммануила – Бога среди нас.

Говоря все это, мы не только вспоминаем чудесные события, которые произошли две тысячи лет тому назад. То, что произошло с Девой Марией, касается каждого из нас. Мы, подобно Давиду, хотим построить для Бога дом, где мы могли бы всегда найти Его, где Он всегда присутствует. Может быть, отчасти из-за этого мы с радостью строим вертепы на Рождество. Но Христос не имел и не имеет дома. Точнее, Его дом – это мы. Как говорится в послании к Евреям: «Дом же Христа – мы, если только дерзновение и упование твердо сохраним до конца» (Евр 3, 6). Бог хочет устроить свой дом в каждом из нас. Как говорит Христос: «Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин 14, 23). Мне кажется, очень важно об этом вспоминать: Христос находится не вне нас, но внутри нас. Апостол Павел постоянно повторяет, что наше тело – храм Духа Святого (1 Кор 3, 16). Мы никогда не найдем для Бога лучшего храма, лучшей дарохранительницы, чем мы сами. Как говорит апостол Павел Ефесянам: «Вы устрояетесь в жилище Божие Духом» (Еф 2, 22). Каким достоинством наделяет нас Христос, избирая нас своим домом, своим храмом!

На следующей неделе мы будем праздновать рождение Иисуса Христа прежде всего в каждом из нас. Осознаём ли мы всё величие нашего призвания, осознаём ли, что Бог желает обитать в душе каждого из нас, подобно как в дарохранительнице? Соглашаемся ли мы принять Его в свое сердце, позволяем ли Ему обитать в нашей душе? Заботимся ли о том, чтобы приготовить это жилище для Него, чтобы стать, подобно Богородице, хранилищем завета? Давайте ответим Богу, как ответила Дева Мария: «Се раба Господня, да будет мне по слову Твоему». Аминь.

Иакинф Дестивель ОР

Оставьте комментарий