Снова о зайчиках или сказки французской бабушки

Это неправда, что книги не умеют говорить. Хороший читатель всегда услышит голос писателя, биение его сердца, почувствует его улыбку и любовь, едва завидя книгу на полке. Вероятно, именно поэтому наша бабушка, сама сказочница и фантазерка, любящая превращать своих внуков то в котиков, то в рыцарей, безошибочно почувствовала родственную душу в Женевьеве Юрье. Так в нашем доме появилась ее первая книжка, «Веселый карнавал». Не прошло и двух недель как мы уже скупили всю серию «Жили-были кролики…»

Милое кроличье семейство. Папа Онестус. Этот мудрый и ученый кролик всегда оправдывает свое имя. «Онестус» в переводе с латыни означает достойный. Мы узнаем об этом в одной из сказок. Впрочем, это не делает его каким-то необычным папой. У него тоже иногда сдают нервы и он кричит на своих крольчат. Например, когда они решают помочь с ремонтом и перемазывают краской новый дом. Те, у кого по квартире бегает не одна пара детских ножек, хорошо знают, как тяжело уследить за малышами и вовремя пресечь их детские шалости и некоторые «добрые намерения». У папы Онестуса пятеро крольчат. Мальчики: Горицветик, Розмаринчик, Сыроежик и Одуванчик. И старшая девочка Пируэтта. Их маму убили охотники, поэтому управляться с семейством Онестусу помогает тетушка Цинния. Она являет собой воплощение кроличьего уюта, пахнет пончиками, ездит на велосипеде, ворчит… Перед нами просто идеальная бабушка, которая умеет и побаловать, и вовремя пожурить.

Женевьева Юрье создает настолько яркие и запоминающиеся характеры, что устоять перед ними не может ни двухлетний малыш, ни его старший братик-школьник, ни их папа. В интернете нередко можно встретить восторженный отзыв какой-нибудь молодой мамы, описывающей как ее муж, никогда не читавший ребенку прежде, с удовольствием обсуждает с малышом понравившихся персонажей. Кто бы мог подумать, что тридцатилетний мужчина может с такой задорной улыбкой цитировать детскую сказку!

urie02

Писательница сумела создать необыкновенный мир, где не только все время что-то происходит, но и все любят друг друга, относятся с уважением, стремятся на помощь. Может быть, такова и семья самой писательницы?
Женевьева Юрье библиотекарь по образованию, будучи женой дипломата объездила полмира. У нее четверо детей, девять внуков. Именно для них она и придумал все эти забавные истории. Перед нами настоящая сказкотерапия. Только придумана она не профессиональным психологом, изначально закладывающим в свое повествование какие-то мысли, а любящим сердцем многодетной мамы и бабушки. Никаких назиданий, только понимание. Она словно заглядывает в глаза своих собственных детей, этих милых крольчат, веселых и любознательных. Смешные персонажи наделены яркими характерами и, как всякий ребенок, порой они не прогнозируемы. Кролики доброжелательны и открыты. И в этом они похожи на детей из дружных семей. Малыши с интересом встречают чужаков, с доверием прислушиваются к чужим советам. Но мир вокруг небезопасен. И вот появляется черепаха Тортилья Хитролис, которая прибегает к вероломному обману, чтобы съесть урожай, выращенный одним из младших крольчат, Одуванчиком.

Впрочем, не хочется пересказывать содержание. Лучше давайте вглядимся в самую суть этих сказок. Они не только помогают малышам адаптироваться в современном мире. Они словно несут в себе дух старой доброй Франции, знакомой нам еще по сказкам Перро. Это дух в первую очередь католической, христианской страны. Ее сказки, пусть даже те немногие, что появились на русском языке, могут очень много дать не только самым маленьким читателям, но и их родителям.

urie03

В сказке «Переезд» семейство перебирается в новый дом и только один крольчонок не рад этому событию. Ведь все его друзья, его подружка, наконец, остаются на прежнем месте. Только вечером замечают, что малыша нигде нет. «И, несмотря на усталость отец отправился в путь /…/ В углу, возле орешника, мерцает огонек. Так как дом был заперт, Сыроежику пришлось устроиться на воздухе. Из старого чехла он соорудил палатку, зажег фонарь и разложил морковки. Наверное, он сейчас будет ужинать. Но нет, он сидел грустный и ничего не ел. Тишина и одиночество сжимали ему сердце. Онестус тихо подошел к крольчонку. «Не пригласишь ли ты меня к себе в палатку, Сыроежик?»- спросил он». Кролик Онестус не только не ругает своего малыша, но и пытается понять его переживания, всячески ободрить его.

Знаете, как мой пятилетний сын объяснил своему шестимесячному братику, кто такой Бог? «Он как папа кроликов Онестус, найдет тебя одиноко в палатке, разделит с тобой морковку, обнимет и приведет домой».
«Сыроежик собрал свои вещи и взял фонарь. Папа Онестус протянул ему свою большую сильную лапу, и оба зашагали в сторону дома». Ведь и взрослым очень нужно, чтобы кто-то протягивал свою большую и сильную руку и вел по темным улицам домой. Юрье и ее Онестус не морализаторствуют, не пилят, не всплескивают руками. Они просто любят!

Интересно, что и мир, вокруг кроличьего семейства, большой и доброжелательный. Это – дружная семья. Зловредная сорока решает посмеяться над маленьким Сыроежиком, идущим на свой первый бал. Она находит малышу не самых подходящих учителей танцев. В результате бедный малыш выглядит, мягко говоря, странно. Над ним начинают смеяться. «Бедный Сыроежик смутился, и уши его стали красные, словно раскаленные угольки». Ему на помощь приходит Сова. «Друзья мои! – торжественно произнесла она, когда установилась тишина. – Я рада, что вам сегодня всем весело. Но вы еще не знаете, какой сюрприз приготовил нам Сыроежик. Этот крольчонок умеет изображать других зверей. Только что он развлекал вас, подражая танцам двух обитателей нашего леса. Каких? Догадайтесь! Самый догадливый получит от меня приз!»

Короткие притчи для самых маленьких могут рассказать детям о любви, крепкой и дружной семье лучше любого катехизиса. Истории дают ответы на затаенные вопросы не только детского сердца. Читатель словно сам становиться членом этого большого сообщества веселых кроликов. Будничная суета отступает на второй план и яснее становятся слова о том, что нужно стать как дети.

И, конечно же, нельзя обойти стороной замечательные иллюстрации французского художника Лоика Жуанниго. Улыбающиеся крольчата, в которых малыши без труда узнают своих братиков и сестричек, приятелей по детскому саду или школе, увлекают и завораживают ребенка. И он часами может разглядывать мелкие детали, считать морковки и фонарики.

urie04

В этой серии есть место и Рождеству. Но и здесь крольчата выгодно отличаются от других современных персонажей. Они не сидят, сложив лапы, и не мечтают о подарках. Малыши сначала украшают дом, а потом помогают рождественским гномам. Они хранят древние секреты Рождества, известные только детям и таким замечательным папам, как кролик Онестус. «Лукаво поглядывая на крольчат, он улыбался. Значит, мчащийся по небу олень вовсе не мираж. Дети что-то утаили от него. Но рождественские тайны нельзя раскрывать, их хранят вечно…» Как вечно хранят детские воспоминания о любви и понимании родителей, тепло родительских рук и тихое журчание бабушкиного голоса, читающего сказки.

Анна Гольдина

Оставьте комментарий