Дом проповедников Евангелия

Однако мне кажется, что присутствие святого Доминика в нашей стране началось очень давно и не прерывалось даже когда в 1941 году Ленинград покинул последний доминиканец о. Мишель Флоран. И через общину Абрикосовой, и через таких терциариев как известная переводчица Наталья Трауберг, Юлий Шрейдер, о. Георгий Фридман и многих других представителей христианской интеллигенции.

krak

Первого живого доминиканца мы с женой увидели в 1979 году летом в Кракове на улице Столярской. Перед тем мы обходили магазины религиозной литературы и спрашивали, не завалялись ли у них книги на русском языке, ибо язык Мицкевича и Милоша был нам тогда не понятен. Сочувствуя этим бесплодным поискам, наша краковская тётя сказала, что нужно идти на Столярскую к доминиканцам, потому что, по её убеждению, доминиканцы – самый интеллигентный и образованный орден, у них самые красивые богослужения и самые  интересные проповеди, а уж книги у них есть какие угодно. Молодой высокий доминиканец встретился нам у служебного входа в монастырь. Он обрадовался, как нам показалось, узнав, что мы из России и повёл нас в подвал средневекового монастыря. Там радостный доминиканец попросил нас подождать и вскоре вернулся со стопкой книг. Мы тоже сделались радостными, но не на долго, потому что все книги оказались на украинском, а язык великого кобзаря нам также был не близок. Кто бы мог подумать тогда, что отцы-доминиканцы этого монастыря через двенадцать лет приедут нести слово Божье в Санкт-Петербург.

school

Со следующим доминиканцем повстречались мы уже в родном городе в доме наших православных друзей году в 1986. Ученики отца Александра Меня организовали группу по изучению Евангелия, и к ним захаживал загадочный подпольный католический священник Евгений Гейнрихс. Мы познакомились, и он рассказал нам, что принадлежит к Ордену Проповедников. Позднее он познакомил нас с отцом Георгием Фридманом и с приезжавшим иногда в Россию отцом-доминиканцем Александром Хауке-Лиговским. Доминиканский след обнаружился и в биографии нашей знакомой легендарной Софьи Степулковской, той самой, что спасла из разрушенной церкви св. Екатерины огромное распятье. Оказалось, что она является членом третьего ордена Доминиканской семьи и связана с сёстрами-доминиканками монастыря в Зелёнке, что под Варшавой. Круг сужался и, когда Юрий Дорогин (ныне отец Юрий, ОП) рассказал о существовании третьего ордена доминиканцев-мирян, мы поняли, что у Бога ничего случайным не бывает и пришла пора изучать Устав Ордена. Первые обеты принял у нас отец Евгений Гейнрихс, а вечные – отец Людвик Вишневский, аж на могиле святого Доминика в Болонье.

padre Ludwik

Доминиканский священник Людвик Вишневский – это одна из самых увлекательных глав истории Ордена в России. Приехал он в Санкт-Петербург в 1990 в самое трудное время. Уже не молодой, проживший всю монашескую жизнь в доминиканской общине, отец Людвик оказался здесь один, без постоянного жилья и братской поддержки. Я всегда удивлялся, как без достаточного знания русского языка он мог своей проповедью Евангелия зажигать людей разного возраста и интеллекта. О. Людвик — проповедник по призванию, о чём бы он ни говорил, всегда заражал людей своей позитивной энергией, радостной надеждой, христианским взглядом на мир. У него в голове постоянно рождались какие-то проекты: он организовал регулярные молитвы на ступеньках ещё закрытого храма св. Екатерины, он начал традицию летних и зимних лагерей для детей и молодёжи, устроил курсы подготовки катехизаторов и пригласил одного из лучших профессоров по катехизации нынешнего епископа Антония Длугоша, он основал  детскую воскресную школу при церкви св. Екатерины и служил детские воскресные Мессы, отправлял ежедневные утренние Мессы с последующими завтраками для студентов и нуждающихся.

pray

Отец Людвик начал проводить Литургию Часов с терциариями и регулярные встречи-формации для общины доминиканцев-мирян, численность которой постоянно росла. Почти каждый вечер он устраивал встречи то молодёжных групп, то польской общины, то приглашал на разговоры православных священников или просто интересных людей. Знаменитое паломничество на Всемирный День Молодёжи и встречу с Папой Иоанном Павлом II – это тоже его дело. Вместе с первым настоятелем церкви св. Екатерины о. Евгением Гейнрихсом, на плечи которого легли многочисленные заботы по юридическим и строительным проблемам прихода, о. Людвик зарегистрировал доминиканский дом в России. Вокруг него всегда группировалась любимая им молодежь, и он делился своими планами организовать общину проживающих совместно молодых католиков. Он собирался купить дом за городом для реколлекций и отдыха прихожан. Вместе с сестрой Матильдой и общиной сестёр-доминиканок св. Сикста о. Людвик устроил большое паломничество в Рим в 1994 году, а в 1996 году — паломничество по Марийным святыням Европы от Ченстоховы до Фатимы. И это далеко не всё, что успел сделать в нашем городе этот замечательный доминиканец. О. Людвик Вишневский построил основание нашего прихода и, когда вслед за ним приезжали отцы Войчех Делик, Фрэнк Сутман, Мачей Русецкий, Кшыштоф Буяк и многие другие доминиканцы,  они продолжали развивать то, что он начинал.

frank

Продолжали весьма успешно и, думаю, наш приход стал лучшим, по крайней мере, в Санкт-Петербурге. О. Войчех начал годичную подготовку катехуменов. Он также взял на себя занятия с молодёжью и терциариями. К каждой встрече он тщательно готовился, слушать его доклады и проповеди всегда было интересно. О. Фрэнк удивлял своими артистичными проповедями на детских Мессах и много занимался поиском в Америке финансовой  поддержки для ремонта нашей церкви. О. Мачей, второй настоятель прихода, закончил восстановление церкви св. Екатерины и продолжал организовывать приходские структуры. При нём литургии стали по-настоящему доминиканскими, то есть красивыми, возвышенными, помогающими глубокой молитве. Многие «старые» прихожане обрадовались, когда Орден прислал в Санкт-Петербург о. Юрия Дорогина, одного из организаторов новой общины прихода в 1991 году. Каждый доминиканский монах приносил что-то своё, добавлял какую-то свою краску в картину прихода. 

dom

Краковская тётя не ошибалась, доминиканцы и правда самый интеллигентный и образованный орден, а уж по красоте богослужений и проповедей с ним трудно равняться.

Поздравляем всех отцов, братьев и клириков, служивших в приходе св. Екатерины с юбилеем доминиканского дома!

                                         
Евгений Мартынович

Оставьте комментарий