Наш приход встретил Рождество!

Впрочем, наш храм, еле вместивший всех пришедших на молитву, как бы подтверждал эти ощущения.

zlobek

«Христос рождается! Славьте его»! – звучало в церкви. Встретить Рождество Христово в храм святой Екатерины пришли не только прихожане, но и просто любопытные петербуржцы и иностранцы, оказавшиеся в нашем городе в эти дни. Были представители дипломатического корпуса, в частности Генеральный консул Франции, и православные священники.

Кстати, в завершении богослужения  всех ждал сюрприз: импровизированный концерт хора Санкт-Петербургской православной духовной академии под руководством иеродиакона Матфея (Шарова).

orthodox

Хочется сказать и несколько теплых слов про наш приходской хор, который великолепно исполнил  литургические песнопения и рождественские гимны, в сопровождении небольшого струнного ансамбля и флейты.

Удивили в этом году и рождественские ясли. Они движущиеся! Да-да! Вокруг Святого Семейства проходят фигурки: монах-доминиканец, святая Урсула, монахиня из конгрегации Францисканок Семьи Марии, основанной св. Зигмунтом Фелинским, фигурка символизирующая святую Екатерину, святой Николай и собирательный образ прихожанки нашего храма.

all

Впрочем, все это — милый антураж, важного праздника, напоминающего о великой Любви, осветившей весь этот мир и каждого из нас.

МФ

Фотографии с мессы Навечерия Рождества по ссылке

Оставьте комментарий