Вифлеемская звезда видна только в ночи

Не случайно мы празднуем рождение нашего Спасителя в самую длинную ночь года. Когда кажется, что мрак уже победил, день начинает незаметно прибавляться. Именно в эту ночь 25 декабря древние римляне праздновали так называемый Natalis Solis Invicti – день рождения непобедимого солнца, которому они поклонялись как богу. 25 декабря – первый день после зимнего солнцестояния, когда начинается удлинение светового дня. Для нас, христиан, непобедимое солнце – это Христос, который среди ночи начинает свое дело спасения.

На самом деле самые важные события в Библии, все важные моменты истории нашего спасения происходят ночью. Ночью Господь Саваоф вывел еврейский народ из Египта, ночью родился наш Спаситель в Вифлеемской пещере, ночью во время Тайной Вечери Иисус установил таинство Евхаристии, ночью первого дня недели Христос воскрес из мертвых.

И в нашей жизни все важные события происходят ночью. Когда нам кажется, что основания нашей веры колеблются. Когда нам кажется, что мы не способны любить Бога и ближних, что и сами мы недостойны любви. Когда наша жизнь кажется нам суетной, бесцельной. Именно в такие моменты, именно во мраке, в тишине Непобедимое Солнце может начать в нашей жизни свое дело спасения. Именно в этой ночи, в ночи наших сомнений, наших неудач, нашей немощи мы способны увидеть сияние звезды, которой не видно днем. Вифлеемская звезда видна только в ночи.

В истории спасения, как и в нашей духовной жизни, ночь важнее, чем день. Наша жизнь подобна исходу Израильского народа, который следовал в пустыне за огненным столпом. Мы также идем во мраке, также делаем ошибки, также переживаем кризисы, но мы уверены, что Христос ведет нас в землю обетованную. Многие из святых подчеркивали важность ночи в духовной жизни: Тереза Авильская, Иоанн Креста, Тереза Младенца Иисуса, мать Тереза из Калькутты. Все они свидетельствуют о том, что вера – это не отсутствие сомнений, а, наоборот, – согласие искать Бога в ночи нашей жизни. Они обнаружили, что именно в наших слабостях, в наших ранах, в нашей неспособности ответить на призыв Христа и даже в нашем грехе – т.е. в нашей ночи находится Бог. Именно в этой ночи наша вера становиться более зрелой, наша любовь очищается от эгоизма, наша надежда освобождается от простого оптимизма и начинает сиять новым светом.

Празднуя рождение Спасителя ночью, мы исповедуем, что наше спасение происходит в ночи нашей жизни. В нашей жизни и в нашем мире Христос рождается в самых бедных местах, в самые сложные моменты. Поэтому не будем думать, что наша жизнь слишком бедная для того, чтобы свидетельствовать о Христе. Не будем думать, что в нашей жизни слишком много мрака для того, чтобы в ней засиял свет Христов. Единственное условие того, чтобы Христос родился в нашей жизни, – чтобы мы согласились быть бедными, быть бессильными, быть немощными, как и сам Христос согласился стать беспомощным Младенцем, согласился прийти в этот мир в нищете Вифлеемской пещеры, среди ночи.

Вот, братья и сестры, источник нашей радости. Чтобы Христос захотел родиться в нашей душе, Ему не нужны наши успехи, победы и подвиги. Он хочет, чтобы мы смиренно пригласили Его родиться  в нашей нищете.

Готовясь к Рождеству, мы построили в нашем храме красивый вертеп. Но самый лучший вертеп, который только можно приготовить для Бога, – это каждый из вас, приглашающих Бога родиться в вашей бедности. Пусть Христос сегодня найдет приют в душе каждого из вас и пусть Он пребывает там во веки веков. Аминь. 

Иакинф Дестивель ОР

Оставьте комментарий