Рождество в Германии

Первая ассоциируется с коммерческой стороной этого праздника, поскольку в Германии определенные виды товаров можно купить только до наступления Рождества. Однако распродажа этих товаров в магазинах начинается не в Адвент или не задолго до Адвента, а … с августа месяца… Но например, в отличие от Австрии, где чай или печение с корицей, шоколад с марципаном можно купить круглый год, в Германии этим можно полакомиться или точнее запастись этими лакомствами только до наступления 24 декабря. Все эти сладости – марципаны, лебкухены, штолле и т. д. в традиционных верующих семьях едят непосредственно в Рождественское время. Большая же часть населения уже не принимает таких строгостей и ограничений, и поэтому вкушает рождественские вкусности сразу после покупки.

gemany01

Вершиной рождественского шоппингового бума, или так называемого коммерческого Рождества является, конечно, время Адвента. Проблемы коммерческого Рождества обсуждаются или осуждаются не только с церковной кафедры, но и в политическом мире Германии. Германия является страной, где активно идет борьба с теми, кто считает, что по воскресениям все магазины должны быть открыты. Есть только несколько воскресений в году, в которые разрешено вести торговлю. И главным временем, когда четыре воскресения подряд магазины работают, является Адвент. Христианские демократы и в этом году вновь и вновь требовали пересмотра этого разрешения, пытаясь убедить всех, что магазины должны быть в воскресения Адвента закрыты, а открыты только рождественские базары (т. н. Weihnachtsmarkt), так как это место, где семьи в Адвент проводят время скорее для отдыха, чем для покупок.

gemany02

Традиция рождественских базаров в Германии очень сильная. И могу только сказать, что за те два года, которые я провела в Германии, это было очень приятным времяпровождением: пойти с семьей, друзьями на Рождественский базар не для того, чтобы потратить деньги, а просто чтобы поглазеть, ну и, безусловно, выпить кружку горячего глинтвейна или пунша (и оставить себе эту чашку в качестве недорогого сувенира (в среднем 2 евро), потому что у каждого прилавка и такого вот базара кружки и бокалы отличаются). На рождественских базарах продается часто то, что люди делают круглый год своими руками, чтобы на таком вот базаре выставить для просмотра и продажи. Кроме того, на рождественские базары часто привозят разного рода карусели, что является любимый развлечением многих детей.

gemany03

О духовной стороне подготовки к Рождеству пытается заботиться не только партия Христианских демократов, в которой состоит и сама канцлер Германии Ангела Меркель, но и в приходах. Призыв к верующим – меньше думать о шопинге и подарках, а больше в молчании и созерцании внутренне подготовиться к Рождению Христа – является излюбленной темой проповедей.

gemany04

Что особенно сильно распространенно в приходах – и эта традиция мне стала очень близкой – это т. н. организация «Духовных упражнений на каждый день». Это то, что у нас называют «Реколлекции», а по-немецки звучит «Exerzitien». В обоих словах лежат латинские корни. Но немецкое слово лучше передает то, что лежит в основе «Духовных упражнений», родоначальником которых является Игнатий Лойола. Я участвую в таких упражнениях в период Адвента уже на протяжении четырех лет. В таких упражнениях может принять участие  любой желающий, но обязательным правилом является суметь найти время ежедневно не менее 20-30 минут для размышления над тем или иным вопросом, импульсом, заданием, а в сущности время – для своего внутреннего диалога с Богом, или попытки его построить. А раз в неделю происходят встречи в группе, где для обмена участники таких духовных упражнений делятся на малые группы по 6-8 человек. Возраст участвующих от 18 и до … Такого рода личные духовные упражнения тоже очень помогают пересмотреть многие этапы в жизни, помогают раскрыть внутреннюю темницу и вынести на свет многие неприятные стороны своего «Я», помогают сосредоточиться на том главном ожидании чуда, ожидании рождения Младенца, приходящего в этот мир ради нас.

В прошлом году в Берлине ведущая таких духовных упражнений каждую неделю выдавала участникам стопку из семи запечатанных конвертов, внутри которых на каждое число находились те самые размышления, задания на каждый день. Для меня это было каждый день как письмо от друга, или даже письмо от Бога. В этом году во Фрайбурге мы получали каждую неделю новую тетрадку с подборкой импульсов. Но цвет тетрадки с каждой неделей становился всё радостней…

gemany06

Но, конечно, рассказывая о Рождестве в Германии, я не могу не упомянуть другие неотъемлемые традиции подготовки к Рождеству и его встречи: почти во всех домах обязательно пекутся рождественские печения (в них тоже очень часто присутствует корица, по-немецки их называют «Plätzchen»), которые дарят друг другу уже непосредственно в сам праздник.
Во всех немецких храмах 24 декабря днем дети показывают сцены рождения Христова. Это могут быть маленькие простые спектакли. Или даже целые мюзиклы, в одном из таких мюзиклов Давид принимает в этом году участие, играя роль гонца. В это время немецкие храмы переполнены. После разыгрывания сцен Рождества семьи расходятся по домам. Сначала все собираются за праздничным столом, потом прилежно поют прекрасные Рождественские песни или читают рождественские истории, затем доходит дело и до подарков, которые тоже традиционно лежат под рождественской ёлкой. В Германии до сих пор очень распространено зажигание настоящих свечей на рождественской ели. Здесь довольно редки разноцветные фонарики-гирлянды. Пестро украшенные ёлки распространены только в некоторых магазинах. Дома принято украшать ёлку довольно скромно, но от этого ёлка не становится менее красивой.

gemany07

К 22.00 часам все идут на Мессу Навечерия Рождества. После этой Мессы во многих приходах прихожане вместе пьют бокал шампанского, а потом снова продолжают праздник в своих семьях. Можно говорить о каких-то других гастрономических особенностях немецкого Рождества, но, на мой взгляд, это не главное. Рождество в Германии имеет сильные традиции, но очень многое было также утрачено. Но это уже другая тема!

Должна упомянуть еще одну традицию, которая еще активно поддерживается, по крайней мере, на юге Германии: Sternsingen – «Пение со звездой». В рождественское время до наступления праздника богоявления по всем домам и квартирам ходят процессии переодетых детей, т. н. «певцов со звездой», которые исполняют песни с пожеланием счастливого нового года и собирают деньги на благотворительные цели. В одном из знакомых нам приходов Фрайбурга в прошлом году за 7 дней прилежные дети собрали 14000 Евро для детей одной африканской страны. В этом году деньги будут также собираться для конкретной благотворительной акции.

Благодатного созерцательного радостного Рождества желает всем любимым братьям и сестрам из прихода св. Екатерины Александрийской

Ваша Ирина Галынина.

gemany08

Оставьте комментарий