Мария сохраняла все слова сии

«Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце своем». Можно представить себе Деву Марию возле родившегося Младенца после того, как ушли пастухи. Она, как говорит евангелист, вспоминает обо всех событиях последних месяцев: о явлении архангела Гавриила, о встрече с Елизаветой, о сомнениях Иосифа, о пути в Вифлеем, о волнениях из-за того, что не могли найти места, где бы мог родиться Ребенок. Первое, что мы узнаём о Деве Марии, ставшей Матерью, – это то, что она вспоминает. Мы иногда забываем, что воспоминание – первая наша задача как христиан. Например, Евхаристию мы совершаем в память об искупительной жертве нашего Спасителя. В современном мире человек живет в таком быстром темпе, что рискует разучиться вспоминать. Наша память находится в наших компьютерах, СМИ постоянно обращают наше внимание на всё новые события. Мы живем только тем, что происходит в настоящий момент, и забываем, что значит вспоминать. Что значит для Девы Марии вспоминать? Почему евангелист подчеркивает несколько раз, что Она «сохраняет все слова сии»?

Во-первых, евангелист говорит, что Дева Мария не только вспоминает «все слова сии», но что Она «слагает их в сердце своем». Это значит, что Она пытается найти смысл этих событий. Ей трудно было сразу понять слова, обращенные к Ней. И, кстати, Она не требовала от Бога, чтобы всё Ей было ясно и понятно, Она не просила у Бога никаких знаков. Она просто сохраняла память обо всех событиях, слагая их в сердце своем, пытаясь понять судьбу и призвание своего Ребенка. Итак, вспоминать – чтобы найти смысл нашей жизни. Это первое, для чего нам нужны воспоминания.

Во-вторых, воспоминания помогают Деве Марии благодарить. Благодарение –  основная черта духовности Богородицы. Это основа Ее отношений с Богом. Ее гимн Магнификат – образец всякого благодарения. Потому что Мария умеет помнить. Если мы не умеем помнить, то, естественно, мы не будем уметь благодарить.

В-третьих, воспоминания помогают нам передавать то, что мы получили. В течение прошедших двух тысяч лет передача Благой Вести происходила именно потому, что люди сохраняли в своей памяти и в своем сердце то, что они восприняли от апостолов. Это длинная цепочка, которая начинается с евангелистов, продолжается богословами, всеми святыми, мистиками, и всеми простыми людьми, как вы и я, которые, получив Благую Весть от своих родителей, катехизаторов, священников, сохраняют ее и передают другим людям.

Вот почему память в нашей христианской жизни так важна. Она позволяет нам находить смысл нашей жизни, благодарить Бога за Его дары и передавать другим все сокровища, которые мы получаем. Именно в этом Богородица является для нас примером. И именно поэтому мы празднуем торжество Пресвятой Богородицы Марии в первый день нового года. Пусть Богородица учит нас сохранять в нашей памяти все события нашей жизни и слагать их в наших сердцах, чтобы мы увидели в них деяния нашего Господа и стали живой памятью Благой Вести. Аминь.

Иакинф Дестивель ОР

Оставьте комментарий