Бог и блог

Я никогда бы не наткнулась на эту замечательную цитату, если бы не прочла ее в блоге монастыря Матери Божией Одиночества. Монастырь расположен в далекой-далекой пустыне Тонопа в Аризоне, а населяющие его сестры принадлежат к конгрегации Бедных кларисс непрестанной адорации (PCPA). Сестры ведут созерцательную жизнь за клаузурой, носят полный традиционный хабит, и при этом ведут блог.

А все началось с того, что на плечи пятерки  молодых, веселых и энергичных монахинь возложили миссию …ни больше ни меньше —  построить новый монастырь.

monachini

Призваний в конгерации много, необходимо расширяться. Почти одновременно с началом строительства монастыря сестры решили вести виртуальную хронику работ – и жизни своей маленькой, но отважной общины. Вот фотографии аризонской пустыни; а вот уже размечен фундамент монастыря; вот с помощью вертолета ведутся работы на куполе будущего храма; вот прокладывается проводка, а вот уже установлены витражи!

monastyr

Благодаря блогу можно была разделить с сестрами их радости – праздники, визиты родных и друзей, первый урожай, а также размышления на волнующие их темы. Читать блог сестер невероятно интересно.

Разумеется, электронная страничка «Пустынных монахинь» (Desert nuns) помогала сестрам получить пожертвования. Помимо простого перевода денег на счет, каждый мог выбрать и оплатить какую-то конкретную, пусть очень небольшую деталь строительства монастыря или часовни: статую, часть витража, скамью и т.п. В сети можно было увидеть как проект выбранной вами детали, так и его воплощение. Но, пожалуй, самым необычным и замечательным делом Пустынных монахинь была акция «NUN RUN» (что можно перевести как  «Беги, сестра»).

В один прекрасный день в блоге появился пост: сестры приглашают всех принять участие в пробеге на 10 километров! Предприятие действительно уникальное: это и возможность пообщаться с монахинями, и пропаганда здорового образа жизни, возможность встретить новых интересных людей, в конце концов – просто to have much fun, так как пробег превратился в веселый праздник! Участников собралось множество, многие приезжали целыми семьями, а некоторые (Аризона, все же, не ближний свет даже в масштабах Америки) выбирали заочное участие – бежали дистанцию в собственном городе. Символические взносы за участие, разумеется, пополнили фонд строительства монастыря.

И вот – «мы строили, строили, и наконец построили»! Сейчас на страничке Пустынных монахинь можно любоваться завершенным зданием в псевдоготическом стиле, но, пожалуй, еще больше разует глаз и душу репортаж с первых обетов с. Иоанн-Марк Марии РСРА.

Другой пример «коллективного блоготворчества» — блог братьев студентов Английской провинции Ордена Проповедников – Godzdogz.

Не удержусь от соблазна и в первую очередь скажу, что на этой страничке вы увидите множество замечательных фотографий доминиканской жизни, ведь двое братьев провинции – Лоренс Ли и Ховар Симон Нильсен – не только проповедники, но и фотографы по призванию.  Но, разумеется, не фотками едиными жив человек. Братья регулярно публикуют размышления, связанные с церковными праздниками, рассказывают о событиях в провинции – визитах  гостей, лекциях, паломничествах, обетах и рукоположениях (откуда еще можно узнать, что для  будущих диакона и пресвитера приготовили торт наподобие свадебного, с фигурками, как и должно быть? ), наконец, о подготовке рождественской трапезы.

tort

Помимо увлекательного и интеллектуального блога (впрочем, тексты братьев написаны просто и без духовной претенциозности) «Godzdogz» включают несколько долговременных проектов. Отмечу два их них. Первый – «Библейские животные». Несколько месяцев братья писали очерки о животных, упоминающихся на страницах Священного Писания. В этих очерках совмещался рассказ о самом животном, о сиволическом значении его в Библии, собственные размышления и наблюдения и просто интересные факты.  Второй проект – «Quodlibets» — как следует из самого названия, предлагает читателям спросить братьев о чем только вздумается. Что ж, пожелаем и вопрошающим, и отвечающим интеллектуальной смелости и открытости!

Факт, очевидный сегодя каждому: молодежь и не только актуальную информацию обо всем на свете ищет сначала в сети… а потом уже в других местах. Это во многом справедливо и с поиском информации о призвании к посвященной жизни. Сестра Джулия из конгрегации сестер Слуг Непорочного Сердца Марии (IHM) создавала свой блог «A Nun’s life» («Жизнь одной монахини») с целью дать девушкам, задумывающимся о религиозном призвании, необходимую информацию. На ее страничке  существует, например, раздел «где встретить монахинь и как к ним подойти»: («приходите на Мессу в Церковь; «участвуйте в событиях, где предполагается высокая концентрация монахинь», «помогите сестре завести страничку на фейсбуке», наконец, «пригласите сестру на чашку кофе или в кино»!), раздел «сестры или монахини», «что такое формация». Потом возник форум, на котором можно было обсудить самые разные вопросы, связанные с желанием начать посвященную жизнь. Затем сестра Джулия начала приглашать в свой блог сестер и монахинь из различных общин —  поделиться историями их призвания и рассказами о служении. Героям интервью можно было задать вопросы – сначала письменно … а потом и в прямом эфире благодаря тематическим интернет-трансляциям «Ask sister!» («Спроси у сестры»). Кроме того, здесь можно увидеть длинный список блогов и сайтов сестер, через которые можно почерпнуть массу полезной, нужной и просто интересной информации.

К сожалению или к счастью, ресурсы, о которых шла речь выше, созданы на английском языке. Надеюсь, это не испугает потенциальных читателей, а для кого-то послужит дополнительным стимулом изучить этот язык международного общения, даже церковного. Ну, а там и до латыни недалеко ))))

Анастасия Паламарчук

Оставьте комментарий