Рождество с Большой семьей

«Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь». (Лк. 2:10,11)

molod01

Рождество, как известно, праздник семейный. Кто-то встречает его сидя дома со своей семьей, а кто-то идет в храм встречать его с семьей прихода. Именно ко вторым я отношусь. И как моя приходская семья  встретила самый Светлый праздник — я решила немного рассказать.
В этом году, как известно погода нас совсем не баловала: снега нет, ветер и дожди. Что сказать – Питерская погодка. Но, как известно, Рождественское время – время чудес. И 24 декабря с утра, в преддверии праздника начались чудеса, вдруг выпал снег. Стало так светло и тепло, что ты понимаешь, даже природа радуется Рождению Сына Божьего. Весь день я готовилась, очень волновалась, упаковывала подарки и подписывала открытки. Так как я впервые в этом году решила встречать Рождество в нашем общем доме с моей большой приходской семьёй, а значит и подготовка должна происходить более масштабно и тщательнее. Вскоре наступил вечер, я собралась и отправилась в храм…
В храме стояла просто волшебная атмосфера – все ждали Чуда, поздравляли друг друга, улыбались и радовались. Со всех сторон слышалось «Христос рождается! Славьте его!». И вот свершилась Месса Навечерия Рождества Христова и Ясли уже с младенцем. Но это было только началом Торжества. В полночь состоялась следующая Месса – Пастушеская. Народу было меньше и обстановка стала такой домашней и сближающей, что мне показалось, что я действительно была там в Вифлееме и видела рождение Иисуса.
После Мессы, я вместе со всеми кто собрался праздновать Рождество Иисуса, отправилась в большой зал нашего прихода. В зале был накрыт огромный праздничный стол, было светло и празднично. «Вот вся большая семья и в сборе», только подумала я, как отец Михал начал поздравительную речь, к которой присоединился отец Иакинф и именно отцы были первыми, кто преломили мои облатки. Ведь облатки – одна из неотъемлемых частей празднования Рождества. Все ходили с ними, надламывали друг у друга, желая счастья, здоровья, света и любви.  А дальше было ещё интереснее! Сестра  Иоанна взяла в руки гитару, и мы начали петь колядки, после чего, я наконец-то достала свои открытки, подарки и начала дарить. Кстати, в тот день никто не остался без подарка, девочки из молодежной группы приготовили всем открытки и угощения. Праздник продолжался, все веселились: мы играли в различные игры, смотрели выступления, подготовленные ребятами, аплодировали друг другу  и радовались Рождеству.  В ту Светлую ночь, было действительно светло, нас наполнял божественный Свет, которым хотелось делиться с каждым. И ближе к утру, вся Большая семья Прихода отправилась на Марсовое Поле, чтобы запустить в небо Свет от горящих воздушных фонарей, которые символизировали Свет наших сердец, возвещающий всем о Рождении нашего Спасителя!  Это была Чудесная ночь – Ночь чудес, наполненных счастьем и любовью друг к другу. Радостью Рождеству Христова и сближению Большой Семьи прихода Св. Екатерины . 

Савельева Е-ка.

molod02

Рождество — светлый праздник!
И в нашем приходе праздник получился по-настоящему светлым!
Светло было на улице от блеска невзначай выпавшего пушистого снега, светло было у каждого на душе…

Наш праздник начался с ночной “пастушьей мессы”. После этого, вдохновенные проповедью отца Юрия, мы поднялись в большой зал, где стараниями сестер и братьев был накрыт стол — горячие бутерброды, старательно приготовленные сестрами салаты, пироги, печенья… И хотя мы не ожидали, что с нами останется так много гостей — прихожан из разных приходов, других церквей и просто гуляющих по Невскому проспекту прохожих, угощения хватило всем!

Но пробовать кулинарные творения прихожан мы не торопились — мы дружно пели рождественские колядки, преломляли хлеба, поздравляли друг друга с Рождением Спасителя! Как было радостно слышать добрые слова, искренние пожелания не только от близких друзей, но и совсем незнакомых людей, которых привел к нам Господь в эту светлую ночь!

После этого мы представили свой заранее приготовленный квест — “Путь рождения Иисуса”. Здесь были и стихи под таинственное пламя свечи, и поклонение волхвов, и даже специальная Вифлиемская звезда зажглась на улице во дворе нашего прихода!
Тут же, видимо от радости, мы одарили друга друга многочисленными порциями искристых снежков!

Также во время нашего праздника были и подарки — красивые ароматные закладки с отрывками из Священного писания, сделанные своими руками. Была и лотерея пожеланий, в виде праздничных самодельных открыток, на которых мы писали друг другу добрые напутствия.

Но и завершение нашего праздника было не менее ярким! Переместившись уже под утро на Марсово поле, мы дружно запускали в небо огромные святящиеся бумажные фонари!
И вместе с этими огнями ночью на пустынном поле в небо улетали наши молитвы.
Молитвы благодарности Господу нашему!
Молитвы за то, чтобы Божий свет нескончаемо изливался в сердцах людей!

Veni, Veni, Emmanuel….

N.G.

molod03

 

Рождество – это семейный праздник. Но я не могу разделить его с родными. Поэтому обрадовалась тому, что можно провести этот вечер в родном приходе.

Пастушеская Месса – это для меня особенная служба, здесь уже нет суеты и  предпраздничного подарочного ажиотажа, здесь спокойнее. Христос уже родился, и есть возможность побыть с Ним, и это хорошо.

А потом – празднично накрытый стол, улыбающиеся лица, и облатки, с хорошими словами и  пожеланиями. Я плохо умею формулировать, а вот некоторым пожеланиям была очень рада, и надеюсь, что сбудутся.

Нас много – отцы и сестры, разные прихожане, одних я знаю лучше, других вижу впервые, мы все разные, но Иисус нас объединил. Я рада, что вокруг меня именно эти люди, что мы разговариваем разговоры, поем песни, играем, смеемся и дурачимся, и все – свои, приходская община, семья.

Пока мы веселились в тепле и уюте, за окнами начал падать снег, чуть ли не первый за эту зиму.

И мы отправились на Марсово поле. Там нас ждал сюрприз. Хоть у кого-то и были варианты, что это за сюрприз, отгадывать не хотелось, очень хотелось встретить чудо. Там, на свободном пространстве, под питерским ночным небом мы запустили несколько бумажных фонарей. Это оказалось сложным делом – под ветром и снегом огонь не разгорался, они не хотели улетать. А я загадала желание, и все твердила про себя: «Господи! Ну пускай он улетит! Ну, лети же!» И фонарик, шатаясь в порывах ветра, поднялся высоко и долго огоньком светил в небе.

Потом мы возвращались в приход, пить горячий чай и ждать открытия метро. А я думала о том, что как хорошо, что есть такое время – Рождество, когда Иисус пришел к нам, когда можно быть с Ним и друг с другом.

Екатерина Кузьмина

molod04

За неделю до Рождества на занятиях молодежной группы читали Апостольское обращение Папы Иоанна Павла II «О призвании и миссии мирян в церкви и в мире». В какой-то момент остановились на слове «единство». В голове вертелся вопрос: если  люди все  такие разные, то как понять, что в Церкви все едины во Христе? Совсем просто, сказал Женя. Дело не в том, что мы похожи или не похожи, что-то делаем вместе или совсем даже нет – все дело только в способности человека любить и быть милосердными к тем, кто рядом. Это и есть «единство». 

molod05

Фото: Шура Мезенцева

Оставьте комментарий