Возобновлены богослужения для католиков Ломоносова и Петродворца

Согласно источникам, в начале ХХ века в Ораниенбауме проживало около 200 католиков, а в рядом расположенном Петергофе (нынешнем Петродворце) около 250 человек католического вероисповедания. В летний период количество католиков увеличивалось вдвое, так как эти места были популярными среди дачников.  Кроме этого, в Петергофском и Ораниенбаумском гарнизонах насчитывалось почти 1000 военнослужащих-католиков.

В связи с этим в 1910 году в Петергофе была возведена католическая церковь святого Алексея, являющаяся филиальным храмом прихода св. Екатерины Александийской. В 1917 году была устроена часовня и в Ораниенбауме. Храм в Петергофе был закрыт в начале 30-х годов прошлого века. Одним из администраторов церкви св. Алексея был Слуга Божий о. Павел Хомич, мученик за веру, погибший в блокадном Ленинграде. Часовня в Ориенбауме была закрыта  в 1920-е годы. 

alexy_peterhof

После более чем, 80-летнего перерыва немногочисленные католики Ломоносова решили выступить с инициативой возобновления католических богослужений в этом городе. Объявления о мессе и собрании инициативной группы прозвучали по радио и были опубликованы в местной прессе. Богослужение совершил о. Кшиштоф Пожарский, настоятель петербургского прихода св. Станислава, в чью юрисдикцию сейчас входят Петродворец и Ломоносов. По словам о. Кшиштофа, не смотря на то, что на первую мессу пришло не очень много людей, есть надежда, что в ближайшее время количество участников вырастет.

Оставьте комментарий